Как безопасно и легально сдать жилье на время ЧМ по футболу?

Гостиниц на всех не хватит, поэтому на время ЧМ-2018 по футболу иностранные болельщики начали активно подыскивать квартиры. Как безопасно и легально сдать жилье любителям футбола? Агентство недвижимости "Биг Риэлти" подготовило памятку для владельцев квартир.

С 14 июня по 15 июля 2018 года в России пройдет финальная часть 21-го чемпионат мира по футболу ФИФА. 32 команды из разных частей мира, миллионы болельщиков, 12 стадионов в 11 российских городах - и в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге уже в прямом смысле слова заканчиваются номера в гостиницах на даты проведения чемпионата.

Болельщики активно ищут жилье в частном секторе, и владельцы свободных квадратных метров задаются вопросом: как безопасно и выгодно сдать свои квартиры иностранцам? Руководитель отдела вторичной недвижимости агентства "Биг Риэлти" Ольга Солодовникова дает несколько советов.

"Лучше всего сдавать жилье через агентство недвижимости, чтобы оградить себя от нежданных проблем. Если гражданин захочет сдавать квартиру сам, то должны быть документы: свидетельство о собственности на квартиру, договор на сдачу квартиры в аренду в котором должны быть прописаны условия, срок, стоимость, состояние квартиры до сдачи и после - акт приема-передачи квартиры арендаторам. А также залог за мебель и технику для того чтобы обезопасить себя от случая, если арендатор внезапно съедет и оставит после себя разруху", - предостерегает эксперт.

Главный риск для хозяев - это испорченное имущество. Если квартира обставлена хорошей мебелью или техникой, или если хозяева не хотят, чтобы в ней курили, то к вопросу сохранности имущества нужно подойти серьезно. "Также есть риск, что болельщики из разных стран могут вести себя странно: например, бывает, израильская молодежь оставляют после себя бардак, хотя у них строгие порядки. Или, например, если команда проиграет, то аргентинские или английские фанаты могут крушить все вокруг себя. Конечно, люди болеют на стадионе, и пока доберутся домой, пыл может и угаснуть. Однако, учитывая те беспорядки, которые устраивают фанаты на улице, это небезопасно для арендодателей", - предупреждает Ольга Солодовникова.

Необходимо предусмотреть и риски расчета наличными деньгами и не вестись на обещания арендаторов: всегда брать аванс через банковский перевод и оформлять договор официально. Если договор аренды не оформлен официально, то иностранцы могут не оплатить аренду или испортить имущество, и не будет возможности потребовать возмещения ущерба. Также соседи могут написать жалобу в налоговую инспекцию. Лучше документы оформить официально и заплатить налог, чтобы быть защищенным со стороны закона. Теоретически в международном праве есть способы урегулирования и погашения убытков, но практически арендодатель, скорее всего, не будет заниматься этой волокитой, а будет решать вопрос своими силами. Лучше всего сразу задуматься об этом и взять залог, предотвратив возможные проблемы, полагают специалисты агентства "Биг Риэлти".

Дата публикации: 21.03.2018

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5