Анализ рынка недвижимости Москвы и Московской области. Сентябрь 2010

Аналитики агентства "Столичные метры" отмечали в предыдущем обзоре отсутствие предпосылок к осеннему взлету цен. Так и произошло: средняя стоимость квадратного метра жилья в Москве увеличилась менее, чем на 1%.

Как и в предыдущие месяцы спросом пользуются недорогие квартиры. Бюджетные новостройки в Москве продаются довольно быстро. Фактически, только в этом сегменте стоимость квартир уравновешивается покупательской платежеспособностью. Именно это и обусловило относительное повышение цен на подобное жилье. А вот большинство вторичного рынка недвижимости и квартиры бизнес-класса практически не пользуются спросом из-за высокой стоимости. Чтобы хоть как-то стимулировать продажи, некоторые застройщики начали предлагать большие скидки на квартиры в элитных домах. Но в целом удорожание недорогого жилья и снижение цен на дорогие квартиры никак не отражается на средней стоимости квадратного метра. Небольшой рост обусловлен только повышением цен на бюджетные квартиры в новостройках.

Престижные и дорогие районы столицы вновь оказались в аутсайдерах рынка: Тверская, Лубянка, Спортивная, Измайловская, Площадь революции, Сокольники, Китай-город, Охотный ряд, Пушкинская, Кузнецкий мост, Театральная, Маяковская, Чеховская, Первомайская. Удаленные районы с доступным жильем, напротив, показывают увеличение продаж: Черемушки, Дмитровская, Автозаводская, Нахимовский проспект, Динамо, Братиславская, Марьино, Домодедовская, Бибирево, Дубровка, Планерная, Орехово, Каховская, Кожуховская, Севастопольская, Алтуфьевский, Варшавская, Тимирязевская, Сходненская.

По мнению наших экспертов, текущая ситуация на рынке недвижимости сильно подвержена макроэкономическим тенденциям глобального рынка. И пока очень сложно говорить, в какую сторону изменится ситуация - кризис на внешнем рынке провоцирует падение цен на экспортируемые российские продукты. Все это так или иначе отражается на общем бюджете страны и доходах населения.


Дата публикации: 04.10.2010

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5