Анализ рынка недвижимости Москвы и Московской области. Ноябрь 2010

Как и предыдущие осенние месяцы, ноябрь не продемонстрировал всплеска активности или каких-либо явных тенденций к понижению/увеличению цен на квартиры в Москве. А если сравнить осень 2010 с аналогичным периодом прошлого года, можно увидеть, что текущий прирост цен даже ниже "посткризисного" 2009 года.

При этом существенно возросло количество предложений по продаже квартир на вторичном рынке недвижимости (по сравнению с летом - на 34%). Обычно осенью активность увеличивается и многие продавцы стараются "придержать" квартиру до этого времени, чтобы продать ее с максимальной выгодой. Однако сейчас эта тенденция прослеживается на протяжении всего года, а не в традиционный осенний период. Такая ситуация наглядно показывает перенасыщение рынка количеством предложений по отношению к реальному спросу.

В разрезе прироста цен по районам Москвы лидируют Шаболовская, Ленинский проспект, Академическая, Царицыно, Каширская, Митино, Мякинино, Волоколамское, Старокачаловская, Бульвар Дмитрия Донского, Петровско-Разумовская, Владыкино, Орехово, Домодедовская, Тушинская, Щукинская и др. Отрицательную динамику показывают следующие районы: Динамо, Пролетарская, Площадь Ильича, Волгоградский проспект, Римская, Крестьянская застава, Дмитровская, Тимирязевская, Бабушкинская.

В ноябре изменение цен по типам жилья продолжило октябрьскую тенденцию: современные дорогие квартиры дорожают, а недорогое жилье показывает отсутствие какой-либо динамики цен. По мнению наших аналитиков это является одним из признаков стагнации рынка. Однако ждать его следует не раньше 2011 года.

Дата публикации: 03.12.2010

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5