Анализ рынка недвижимости Москвы и Московской области. Октябрь 2009.

В отличие от предыдущего месяца, октябрь не принес резких скачков в ценообразовании жилья. Цены в рублях снизились примерно на 1,02%, что свидетельствует о стабилизации рынка недвижимости. По состоянию на конец месяца стоимость 1 кв.м. жилой площади составила 114 254 рубля.

Эксперты агентства недвижимости «Столичные метры» связывают такую ситуацию со снижением курса доллара: цены в рублях остаются практически без изменений, в то время как стоимость жилья в долларах растет. Впрочем, делать какие-то выводы пока преждевременно: стабилизация цен никак не отразилась на росте покупательской активности. По сравнению с аналогичным периодом 2008 года сделок с недвижимостью этой осенью заключается значительно меньше. 

Изменение цен расставило по местам реальную стоимость квартир. Современные постройки, предлагающие жильцам наиболее комфортные условия, поднялись в цене. А вот дома, доставшиеся в наследство от советской эпохи, стали дешевле. Неудивительно, ведь большинство из них не отвечают текущим требованиям к жилым постройкам.

Также наши аналитики предупреждают о рисках, связанных с занижением цен на квартиру, чтобы избежать уплаты налогов. Теперь к покупателям квартир, официально купившим жилье по низкой стоимости (до 1 млн.рублей), следует ожидать визита налоговых инспекторов – за сбором налога на материальную выгоду. В конце октября Налоговая служба приступила к реализации этой программы.



Дата публикации: 02.11.2009

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5