Правительство прогнозирует незначительный рост цен на недвижимость

Министерство регионального развития прогнозирует удорожание недвижимости на 3% в ближайшие 6 месяцев. Согласно этим данным средняя стоимость квадратного метра жилья в России составит чуть больше 29 тысяч рублей.

Эта цифра далека от реальной ситуации, сложившейся на рынке недвижимости, однако она определяет размеры субсидий молодым семьям, сумму жилищных сертификатов очередникам и военнослужащим, стартовые цены на государственных конкурсах и т.п. Кроме того, данный показатель отражает общие тенденции, которые ожидают рынок жилой недвижимости в ближайшие полгода.

Следует учесть, что здесь не заложены многие факторы, влияющие на стоимость жилья: удаленность от центра, экологическая обстановка, особенности планировки квартир, окружающая инфраструктура и прочее. По усредненным данным правительства средняя стоимость квадратного метра в Москве составит 77,5 тысяч рублей (вместо текущих 73,8 тысяч), в Санкт-Петербурге - 44,85 тысяч (вместо текущих 44,3 тысяч). В Ленинградской и области и Подмосковье по прогнозам Минрегионразвития ожидается падение цен: 31,7 и 41,75 тысяч рублей за квадратный метр соответственно.

Впрочем, эксперты полагают, что снижения цен не будет: сократились темпы строительства жилья, поэтому видимых предпосылок для удешевления квартир нет.



Дата публикации: 24.12.2010

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5