Анализ рынка недвижимости Москвы и Московской области за 2010 год

Прошедший год урегулировал цены на рынке недвижимости в соответствии с качеством жилья и покупательским спросом. Так увеличилась стоимость на современные панельные дома эконом-класса, выполненные достаточно хорошо. А вот цены на элитное жилье бизнес-класса, хрущевки и устаревшие квартиры доперестроечного периода такой динамики роста не показали.

Для продавцов недвижимости стало нормальным снижать цены при торге или давать скидку в размере 5-10% от первоначальной стоимости жилья. По факту с учетом этой скидки средняя стоимость квадратного метра на рынке выросла на 5%. При этом в некоторых сегментах она увеличилась на 10-11%, а кое-где не изменилась или даже снизилась на пару процентов.

Как отмечалось в обзорах месяцев прошедшего года максимальный прирост цен наблюдается в сегментах современного жилья эконом-класса. Дома бизнес-класса занимают промежуточное положение, а вот некогда престижные сталинские дома, кирпичное жилье времен СССР осталось в хвосте. Это неудивительно, ведь цены на него порой не отличаются от цен на современные элитные квартиры, а инфраструктура оставляет желать лучшего. Также выросли цены на одно- и трехкомнатные квартиры. Первые стали лидерами покупок среди одиноких людей и бездетных пар, а вторые - среди семейных пар с детьми.

В разрезе по районам Москвы в плюс выбились Чертаново, Профсоюзная, Полежаевская, Новые Черемушки, Тульская, Проспект Вернадского, Преображенская площадь, Беговая, Академическая, Кунцевская, Строгино, Первомайская, Алексеевская, Рижская, Измайловская. В "отстающих" сейчас находятся престижные центральные районы: Арбатская, Фрунзенская, Проспект Мира, Спортивная, Достоевская, Белорусская, Библиотека имени Ленина, Сухаревская, Третьяковская, Цветной бульвар, Александровский Сад, Трубная, Смоленская, Площадь Суворова, Новокузнецкая, Боровицкая. Также в список аутсайдеров попали удаленные дешевые районы, такие как Жулебино, Зеленоград, Медведково, Рязанский проспект, Бабушкинская, Некрасовка и т.п.

2010-й год сыграл роль лакмусовой бумажки для выявления квартир с оптимальным соотношением цены и качества. Недвижимость, не соответствующая данным критериям, осталась за бортом, т.е. была малопопулярной и в цене не выросла. При этом максимальная активность на рынке недвижимости наблюдалась в первой половине 2010 года, а вот осень, когда традиционно рынок оживляется, напротив, выдалась инертной. Соответственно предпосылок для роста цен в 2011 году пока не наблюдается. Скорее всего, адекватная цена за приемлемое качество жилья так и останется основным критерием покупательского выбора.

Дата публикации: 03.01.2011

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5