Разрешения на строительство в Москве будут выдаваться только онлайн

На данный момент известно, что в Москве процедуру выдачи разрешений на строительство теперь будут производить исключительно через интернет. Начнет действовать это решение в самое ближайшее время. Так, разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию какого-либо объекта будут выдаваться только в электронном виде, при помощи специализированного портала государственных услуг. Об этом сообщила пресс-служба градостроительной политики Москвы.

Для многих бюджетных строек подобный принцип выдачи разрешений действует еще с прошлого, 2013-го года. Но даже тогда инвесторы могли получать разрешающую документацию не только с помощью интернета, но и в традиционном бумажном виде.

Данное нововведение будет очень удобно для всех пользователей этой услуги. Оно снижает все административные барьеры. Например, в 2013 году Мосгосстройнадзор выдал порядка 885 разрешений на строительство разных объектов. А с начала 2014 года уже было выдано 598 разрешений аналогичного плана на площадь в 4 миллиона 760 тысяч квадратных метров. Треть из них была оформлена в новом, электронном виде. Кроме того, переведение данной услуги в электронный вид будет очень востребовано, поскольку застройщики обращаются за ней в среднем около тысячи раз за год.

Заявку на разрешение строительства или на ввод объекта в эксплуатацию можно будет подать из любой точки мира, в любое время, через личный кабинет на сайте государственных услуг. Это очень экономит время, деньги и нервы. При оказании электронных услуг такого плана личное общение человека и чиновника исключается, что позволяет снизить еще и коррупционные риски. Заявитель не должен собирать большое количество документов, как раньше. Все они есть у тех государственных органов, которые их хранят и передаются между всеми ведомствами через базовый реестр информации. На портале застройщик может отследить ход рассмотрения своего обращения без очных визитов.

В Санкт-Петербурге тоже работает подобная выдача разрешений онлайн, но пока в тренировочном режиме. Выдача заявлений будет осуществляться при помощи портала государственных услуг, а также традиционным способом и посредством многофункциональных центров.

Дата публикации: 25.08.2014

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5