В Москве предложение по аренде недвижимости превысило спрос в четыре раза

На сегодняшний день сложилась ситуация, в которой предложения по аренде квартир в Москве превышают спрос где-то в четыре раза, а стоимость аренды квартиры остаётся прежней.

На рынке аренды в Москве уже традиционно с июля по октябрь наблюдается «горячий сезон». Спрос на квартиры повышается (во всех сегментах, от эконом до элитного класса). Повышенная активность арендаторов связана с тем, что многие возвращаются в Столицу из отпусков, решают отложенные на лето жилищные вопросы. К тому же, бизнесмены из других регионов начинают решать свои дела в Москве, а ученики поступать в различные столичные учебные заведения и тоже ищут жилье.

Также традиционным стал и подъем цен на аренду в период этого «горячего сезона». Ведь вместе с притоком новых людей в Столицу, растет и спрос на жилье, а, соответственно, и цены на него. При этом, все доступные предложения, конечно же, пользуются огромным спросом и разбираются очень быстро.

Но в этом году «горячий сезон» вышел несколько иным. Эксперты и агенты по недвижимости отмечают, что сейчас рынок в Москве очень насыщен предложениями, а желающих по нынешним ценам снимать жилье немного. Если обращаться к цифрам статистики, то можно увидеть, что на данный момент спрос действительно сократился на 38% (по сравнению с аналогичным периодом за прошлый год). Предложение квартир превышает прошлогодний показатель на 47%. А разница между текущим положением предложения и спроса составляет 4,15 раза. На каждого потенциального арендатора сейчас приходится примерно по четыре квартиры. Т.е. выбор есть, а вот цена людей не устраивает.

Интересно, но это говорит и о том, что квартиры с доступной ценовой ставкой теперь легче найти в этот самый «горячий период», чего никогда не бывало ранее.

Что же касается цен, то сейчас найти квартиру эконом класса и снять за 25-27 тысяч рублей в месяц в принципе не сложно. По данным некоторых агентств недвижимости можно заключить, что в Москве можно найти дешевую квартиру даже за 20 тысяч рублей в месяц и расположена она будет совсем недалеко от ближайшей станции метро. При этом, это будет аккуратная и ухоженная однокомнатная квартира со всей необходимой (новой) мебелью и бытовой техникой.

А вот средняя стоимость аренды квартир в Москве сейчас составляет сумму порядка 30 тысяч рублей (однокомнатная). Двухкомнатные квартиры в среднем стоят около 40,9 тысячи рублей за месяц, а трехкомнатные — 55,8 тысяч рублей.

Дата публикации: 01.09.2014

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5