В России будут массово строить панельные дома

Недавно было распространено убеждение, что панельные дома уже себя изжили и строить их не имеет никакого смысла. Считалось, что будущее сейчас — исключительно за монолитно-кирпичным строительством. И это понятно, ведь большинство отечественных панельных домов действительно являются пережитками еще той эпохи индустриального домостроения.

Но многие градостроители уже поняли, что ставить крест на «панели» не стоит, ведь от неё до сих пор не отказались во многих странах СНГ и Европы. Как можно догадаться, дело тут заключается именно в технологии, по которым делают панельные дома. Если использовать в градостроительстве современные инновационные технологии при постройке панельных домов, то они будут ничуть не хуже, чем современные монолитно-кирпичные строения. Они будут просто иными. И ведущие игроки строительного рынка нашей страны быстро отреагировали на это, модернизируя свои производственные линии для производства качественных современных панельных домов.

Спрос на недорогое жилье в панельных домах достаточно высок, поэтому не удивительно, что множество производителей сейчас инвестируют свои средства именно в эту сферу. Так, Воскресенский домостроительный комбинат уже сделал инвестиции в размере 4,5 миллиона евро в разработку принципиально новой серии панельных домов, которая будет называться «ООО Т-Архитектс». ВДСК планирует запустить производство этой новой серии уже летом 2015-го года. Компания уверена, что такое типовое домостроение в России будет весьма актуальным, его популярность подтверждается на практике.

Еще один пример из этой сферы — группа компаний «Мортон» вложила 9 миллиардов рублей в создание совершенно нового проектно-производственного комплекса ДСК, что будет реализовано на базе современного итальянского и немецкого оборудования. Он будет работать на полную мощность уже буквально через месяц, делая 525 тысяч квадратных метров панелей ежемесячно. А сейчас компания во всю продвигает серию ДСК, которая была разработана для ней немцами в прошлом году. Это модульные дома этажностью от четырех до семнадцати. Благодаря модульному типу строения эти проекты позволяют строить дома под конкретные условия заказчиков, под конкретные требования, которые диктует рынок.

Дата публикации: 05.09.2014

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5