На территории завода «Серп и Молот» будет создан «город-сад»

На территории бывшего завода «Серп и Молот» будет создан оригинальный «город-сад». Проект планировки этого «города» разрабатывается британскими специалистами и архитекторами. UHA London уже подписала контракт соответствующего направления с «ДОН-СТРОЙ-ИНВЕСТ», которая будет отвечать за общее развитие всего проекта.

Ранее консорциум из UHA London и LDA Design стал финалистом конкурса, который проводился по всему миру. Он был посвящен лучшей идее архитектурно-градостроительной концепции территории завода «Серп и Молот».

По предварительным расчетам минимальная сумма вложений в проект составит примерно сто сорок миллиардов рублей. Срок же реализации составит от пяти до десяти лет и делаться это будет поэтапно. Строительство «города-сада» может начаться уже в 2015 году.

Сообщается, что «зеленая зона» в проекте будет занимать не менее двадцать процентов от общей его площади. Проект планировки показал, что будет занята общая территория в 74,5 Га. И на ней будет построено порядка 1,8 миллиона квадратных метров великолепной недвижимости.

Концепция UHA London базируется на том, что центром «города-сада» будет крупный публичный парк, который и послужит «зеленой оправой» для всех окружающих жилых кварталов. Парк будет связывать между собой жилые, деловые и общественные, социальные и культурные кластеры, которые планируется расположить на разных концах территории. Застройка будет складываться из трех ключевых пиков и акцентов — это будет культурный островок, общественный центр и многофункциональный деловой центр. Концепция будет ярко отражать идею «города-сада». В целом вся застройка организовывается таким образом, чтобы использовать максимум возможностей территории для устройства общественных пространств и образования здесь обширных местных сообществ.

Работа, представленная на конкурс LDA Design и UHA London, сразу впечатлила жюри оригинальным дизайном и вызвала наибольшее число обсуждений и дискуссий. Мы пришли к выводу, что именно в сотрудничестве с LDA Design и UHA London нам удастся создать действительно знаковый для Москвы проект, проект мирового масштаба", - поясняет генеральный директор ЗАО "Дон-Строй Инвест" Алена Дерябина.

Дата публикации: 09.09.2014

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5