Как меняется стоимость квартир в Москве в зависимости от этажа

В Столице стоимость квартир меняется в зависимости от этажа: чем выше — тем дороже. Агенты по недвижимости сообщают, что сейчас стоимость квадратного метра от этажа к этажу чем выше, тем дороже примерно на одну тысячу рублей.

И это неудивительно, ведь квартиры на верхних этажах домов всегда были особо востребованными. Причем, это касается не только новостроек, но и старого фонда. Покупатели всегда были готовы доплачивать за отсутствие лишнего шума улиц, за более чистый воздух, за обилие солнечного света и за отсутствие соседей сверху. Но сейчас ситуация в этом плане практически катастрофическая — за квартиры на верхних этажах в Москве просят неприлично много. Так, на данный момент цена квартиры за каждый дополнительный этаж вверх повышается примерно на пол процента. А это значит, что самая высокая квартира в среднестатистическом доме стоит на десять процентов дороже, чем на нижних этажах. При этом, разница в ценах на квартиры в зависимости от расположения по этажам особенно ощутима в сегменте бизнес-класса. Это немного связано с тем, что застройщики размещают на верхних этажах более интересные в разном плане квартиры, подогревая спрос и цены.

Интересно, что на данный момент в Москве в ценообразовании на квартиры помимо высоты и основных факторов (например, локация и класс, инфраструктура и престижность ЖК) играют роль и некие видовые характеристики. Например, в зависимости от того, куда выходят окна жилого помещения, цена может увеличиваться или снижаться. Так, если квартира имеет вид на лес, то её стоимость может быть выше обычной процентов на пятнадцать. А если это вид на железную дорогу или городскую застройку, то цена будет ниже на пять-восемь процентов. Есть и другие дополнительные факторы, влияющие на стоимость, такие, как дефицитность предложения.

Наиболее привлекательные квартиры, которые запланированы в большом количестве, всегда будут расти в цене. Хотя бы даже из-за своей эксклюзивности. А особо удачные планировки также добавляют к цене примерно пять процентов.

Конечно же, люди, при выборе квартиры, руководствуются и своими предпочтениями. Старики предпочитают занимать нижние этажи. Семейные пары с детьми — чаще с третьего по десятый этаж выбирают жилье, а молодые и холостяки, а также люди творческих профессий очень любят именно дорогие верхние этажи.
Именно так обстоят дела в ценообразовании квартир в Москве на сегодняшний день.

Дата публикации: 12.09.2014

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5