В Подмосковье квартиры постепенно растут в цене

В Подмосковье квартиры постепенно начали расти в цене. На вторичном рынке в Московской области можно наблюдать оживление. Возможно, что временное.

По данным экспертов, в августе средняя стоимость обычной квартиры в Подмосковье составила примерно 132 тысячи долларов или 4,9 миллиона рублей. Средняя цена одного квадрата составила 2,365 долларов или 87,5 тысячи рублей. Если сравнивать это с предыдущим месяцем, то цена в среднем увеличилась на 1,9 процента. А если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то цена увеличилась на 2,5 процента. В населенных пунктах, удаленных от Москвы до 60-ти километров цена на квартиры поднялась примерно на 2,1 процента. Самое большое удорожание наблюдалось на севере от Москвы — 2,5 процента. На востоке — на 2,4 процента, а на юге и западе всего лишь на 0,2-0,4 процента. Стоимость повысилась и в зависимости от типа дома. В кирпичных домах цена стала выше на 2 процента, в панельных — на 1,8 процента, а в монолитных домах — на 0,9 процента. Руководитель экспертного цена говорит, что тенденции к удорожанию подмосковного жилья традиционно следуют московским, но с запозданием. Причем, в области на рынке недвижимости ситуация сейчас более оживленная, чем в самой Столице. Несколько объясняет этот факт и то, что новое жилье там строится в классах эконом и комфорт. И достаточно быстро жилье переходит в категорию вторичного.

На данный момент и в самой Москве можно наблюдать повышение цен на недвижимость, в независимости от района её расположения. Так, сейчас особым спросом пользуется жилье бизнес-класса и комфорт-класса, поэтому и цена на него растет соответственно. Это что касается вторичного жилья. Предложения же в новостройках очень разнообразны, цены очень разнятся от ЖК к ЖК, от района к району, поэтому по ним свести какую-то статистику в единую таблицу практически невозможно.

На сегодняшний день недвижимость в Подмосковье продолжает пользоваться устойчиво большим спросом, чем в Столице. Во-многом именно это и объясняет повышение цен на неё. Эксперты прогнозируют, что до конца этого года цены на квартиры могут подняться еще на 2-3 процента.

Хотя вторичное жилье представляет малый интерес для инвесторов. Как всегда, они сосредотачиваются на новостройках, цены на которые не привязаны к общим тенденциям подорожания.

Дата публикации: 19.09.2014

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5