Сколько нужно будет платить по новому налогу на жилье

Вчера В. Путиным были подписаны поправки в Налоговый Кодекс РФ. Из них следует, что существующий налог на имущество физических лиц будет привязан к кадастровой стоимости недвижимости. При этих изменениях сохраниться земельный налог.

Этот новый закон начнет действовать с первого января 2015-го года. Но вступит он не резко, а с пятилетним переходом для регионов. В течении этого перехода сумма налога будет постепенно повышаться — на двадцать процентов ежегодно. Но по-сути можно сказать, что уплата налога на имущество физлиц от кадастровой стоимости начнется с 2015-го года. Полную его сумму, налога, россияне будут платить с 2020-го года. Благодаря внесенным поправкам принятие закона не будет заметным по увеличению нагрузки на граждан. Эксперты, конечно же, не так оптимистичны — для тех граждан, которые не льготники, ежегодный платеж будет больше втрое.

Поправки предусматривают и введение трехуровневой ставки этого налога на имущество. Ставка в 0,1 процента от кадастровой стоимости будет действовать для всех жилых домов и помещений. В отношении коммерческой недвижимости максимальная ставка будет равна 2%. А для всех остальных объектов недвижимости ставка не будет превышать 0,5 процента.

Интересно, что поправки включают в себя и такой пункт, согласно которому муниципалитеты могут уменьшать ставку до нуля, либо увеличивать до 0,3 процента.

Налоговые ставки устанавливаются местными органами власти в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы. В законопроекте остаются и действующие льготы, но по ним устанавливается ограничение — один объект на каждую категорию. Для собственников сделан налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 20 квадратных метров квартиры, либо 10 квадратов для комнаты. А для жилого дома — пятьдесят квадратов.

Эксперты считают, что местные администрации будут увеличивать ставки, но не уменьшать их. Если будет применена предельная ставка, то налог для граждан вырастет в двадцать раз.

Но даже сейчас любой гражданин России может легко просчитать, сколько же нужно будет платить по новому налогу. Для этого на сайте Росреестра можно запросить данные о кадастровой оценке стоимости дома или квартиры.

Но даже при поверхностном взгляде ясно, что новый налог на недвижимость больше всего скажется на владельцах дорогой недвижимости.


Дата публикации: 07.10.2014

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5