Сколько стоят квартиры в зеленых зонах Москвы

Зеленые зоны в Москве не только положительно влияют на здоровье человека, но и сказываются на стоимости жилья, расположенного в их черте. Да, многие ученые уже давно доказали, что люди, живущие около парков и зеленых зон чувствуют себя намного лучше, чем остальные и более довольны своей жизнью. Но и жилье в таких зонах стоит достаточно дорого. Например, квартиры в домах одного и того же класса, но расположенных в двух или в пяти минутах ходьбы от парка, разница по стоимости может составлять порядка двадцать процентов. А это весьма существенная разница.

Но агенты по недвижимости отмечают, что жильем около парков и зеленых зон интересуются не только состоятельные люди, а практически все категории покупателей. Тут заинтересованы и простые обыватели, и профессиональные инвесторы.

Самыми популярными местами для отдыха среди жителей Москвы являются парк имени Горького и Сокольники, Царицыно и Коломенское, ВДНХ и Ботанический сад, а также Екатерининский парк и Поклонная гора. И те объекты, которые расположены рядом с этими местами, стоят на двадцать, а то и на тридцать процентов дороже, чем даже близлежащие дома, которые не могут похвастаться таким хорошим окружением. Для хорошего ценообразования дом или квартира должны находиться прямо рядом с парком. Парк должен быть в пешей доступности, жилье должно быть расположено в первой линии.

Конечно же, парк парку — рознь. Рекреационный объект может много лет находиться в запустении, поэтому жилье вряд ли будет дороже аналогичных вариантов. Есть даже плохие варианты, когда парк очень запущен, там свалка или что-то такое — в таком случае цена на жилье будет сниженной.

Цены на жилье у московских парков достаточно сильно различаются. Например, около ЦПКиО имени Горького жилых домов в шаговой доступности нет. Но они есть у Нескучного сада. С одной стороны домов Нескучный сад, с другой стороны — на Ленинский проспект. Парк хороший, но и магистраль очень шумная. Поэтому в этом случае цена на жилье не очень повышается. Еще один пример — ЖК Green Hills на Андреевской набережной — вот тут больше положительных сторон, поэтому цены на жилье существенно более высокие, чем в аналогичных ЖК того же уровня.

Именно поэтому цены на жилье около зеленых зон и парков достаточно высоки. Но есть ряд смягчающих факторов, которые позволят купить жилье по сниженной цене прямо около парков.

Дата публикации: 10.10.2014

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5