Сбербанк и ВТБ24 подняли ставки по ипотеке

Накануне стало известно, что «Сбербанк» и «ВТБ24» подняли ставки по депозитам и по ипотеке. По вкладам населения «ВТБ24» подняло ставку в среднем на 1 п.п. по рублевым вкладам, а «Сбербанк» на 1,05-1,3 п.п. по рублевым депозитам, а также на 0,55-1 п.п. по валютным вкладам.

Директор по управлению партнерами «Сбербанк» рассказал, что с первого октября повышены ипотечные ставки для всех клиентов на 0,5 п.п. При этом, клиенты могут воспользоваться различными акциями, позволяющими получать ипотеку более выгодно.

Но другой представитель «Сбербанк» отрицает повышение — он говорит, что тридцатого сентября просто закончилась одна из акций, в рамках которой клиенты могли получить скидку в 0,5 п.п.


В «ВТБ24» повысили ставку по рублевой ипотеке с пятнадцатого октября. Об этом было заявлено на круглом столе вице-президентом банка. Она уточнила, что в среднем ставки по ипотеке вырастут на 0,5 п.п. На данный момент минимальная ставка у «ВТБ24» по залоговому кредиту составляет 10% (это за исключением военной ипотеки, ставка по которой равна 9,4%).


«Сбербанк» поднял ставки по ипотечным кредитам на жилье с начала июля этого года в среднем на 0,5-1 п.п. Так, 1-го июля минимальная стоимость кредита составила 11% годовых, а кредитов на покупку строящегося жилья — 12,5% годовых. Кредиты на строительство жилого дома выдавались пот 13,5%. На данный момент на портале «Сбербанка» опубликованы актуальные данные, согласно которым ставка на приобретение строящегося жилья составляет 13%, а готового — 11,5%. Ставка на строительство домов сохранилась в 13,5%.
А вот «ВТБ24» повысил ставки по ипотеке на 0,4 п.п. еще в мае месяце этого года.


Интересно, что в августе глава Министерства строительства и ЖКХ сообщил, что в первом полугодии 2014 средняя в России ставка по ипотеке немного снизилась. Однако теперь все банки начали повышать свои ставки, к осени это может стать тенденцией. Все крупные банки пока что держат ситуацию, но ряд небольших учреждений уже начал корректировать ипотеку в сторону увеличения.


Интересно и то, что по данным Центрального банка, общий объем ипотечных кредитов в рублях вырос на 32,9 процента в этом году. За первые пять месяцев года он увеличился на 12,6%. Известно, что за период с января по июнь общая сумма просроченных платежей по ипотечным кредитам составила 8,2 миллиарда рублей. А вот всего было уплачено 62 миллиарда рублей.

Дата публикации: 16.10.2014

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5