Упал спрос на квартиры — перестали расти и цены.

Осенние месяцы не порадовали агентов по недвижимости, даже в ожидании ажиотажа после не очень удачного лета. Продажи квартир стоят на месте, не наблюдается совершенно никакого роста. Владельцы жилья еще не снижают цены, но и вверх стоимость квартир уже не идет.


Рынок жилой недвижимости Москвы начал охлаждаться еще в мае этого года. Да, осенью небольшое увеличение спроса наблюдается, но оно весьма незначительно — в сентябре месяце (по сравнению с сентябрем прошлого года) рост сделок с жильем составил всего лишь полтора процента.

Весной спрос на жилье вторичного рынка Столицы по отношению к этому же периоду в прошлом году был выше на 27-44 процента. Такой всплеск интереса к квартирам был связан с политической и экономической неопределенностью. Жители Москвы хотели обезопасить свои накопления и вкладывали их в реальную жилую недвижимость, выводя деньги из банков, снимая их с депозитов. Но при этом сообщается, что весенние сделки фактически отображали сделки зимние, поскольку от момента внесения аванса до регистрации сделки проходит как раз несколько месяцев. Поэтому можно смело говорить о том, что с зимы спрос на жилье в Столице начал постепенно падать и постепенно сошел на нет.

Эта осень не принесла оживления на рынок недвижимости Москвы — спрос на жилье остался на прежнем уровне, цены тоже остались в своих рамках и границах. Например, в сентябре цена на квадратный метр обычной средней квартиры в Столице выросла по сравнению с августом всего на два процента в рублях — было примерно 180 тысяч рублей, стало 184 тысячи рублей. А вот если учитывать то, что отечественная валюта несколько ослабла, то получится, что жилье и вовсе — подешевело, где-то на два с половиной процента. В долларах квадратный метр в среднем теперь стоит 4.863. Аналитики говорят, что в ближайшее время спрос и не будет расти, также, как и цены — у людей попросту мало свободных денег, а все, кто хотел вложиться в жилую недвижимость, уже сделали это.


Агенты по недвижимости считают, что вторичное жилье расти в цене не будет. А в тех сегментах, где очень большое предложение, цены начнут даже слегка проседать. Поскольку на рынке нет большого спроса, продавцы начнут давать существенные скидки на квартиры. Возможно, они начнутся в конце ноября, а сейчас — время определенного ожидания. Но при этом эксперты отмечают, что хорошие квартиры продаются по хорошей же цене, даже сейчас. А плохие предложения как не продавались, так и не продаются, даже со сниженной стоимостью.

Дата публикации: 20.10.2014

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5