В РФ может появиться закон о национализации недвижимости

Изъятие собственности может быть обосновано простым постановлением правительства. Предприниматели опасаются, что могут участится попытки отбора частной собственности, что грозит крупными неприятностями абсолютно всем жителям нашей страны.

На данный момент в России нет закона о национализации, о порядке её проведения. О ней говорится в Гражданском кодексе всего одним абзацем. Там есть ссылка на статью одного известного деятеля, но она не несет никакой информации о том, как должен возмещаться убыток, как определяется его стоимость и в каком порядке нужно обжаловать вообще всю ситуацию.

Министерство экономического развития решило прописать порядок национализации отдельным законом. Этот законопроект по идее должен помочь защитить права собственников недвижимости в чрезвычайных положениях, при обеспечении обороноспособности страны, а также при эвакуации людей в чрезвычайных ситуациях. Национализация не будет распространятся на жилые объекты, на земельные участки и имущество, которые были приобретены по закону о приватизации.

Согласно новому проекту вся процедура национализации должна быть упрощенной. Общий вывод экспертов по этому проекту — он ухудшит положение абсолютно всех частных собственников объектов недвижимости. У бизнеса национализация вызывает правомерные опасения. Эксперты считают, что если национализации и быть, то её процедура должна быть прописана максимально четко и дотошно. В противном случае будут возможны колоссальные злоупотребления национализацией недоброкачественными чиновниками. Весь мир бизнеса России сейчас заинтересован в том, чтобы национализация могла использоваться только в самых исключительных случаях.

А вот в Министерстве экономического развития не согласны с экспертами и бизнесменами в том, что проект этот откроет простор для злоупотреблений. Там сообщили, что собственник может отказаться от подписания соглашения в том случае, если будет несогласен со стоимостью имущества, либо размером убытков. В этом случае вопрос национализации будет решаться через независимый суд.

Конечно же, проект еще не в окончательной стадии — он будет всячески дорабатываться, будут учитываться и позиции федеральных органов власти, а также вносимые в него предложения и замечания, представленные в рамках оценки регулирующего воздействия.

Дата публикации: 25.10.2014

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5