В Москве началась массовая скупка недвижимости из-за падения рубля

Российская валюта стремительно падает, что значительно оживило столичный рынок жилой недвижимости. Девелоперы, а также риэлторы, отмечают рост спроса за квартиры, а банкиры — на ипотеку.

На сегодняшний день наблюдается очевидная картина, что жители столицы активно меняют свои рублевые сбережения на квадратные метры жилой недвижимости. Продажи квартир зашкаливают, отмечает председатель совета директоров одной из компаний по новостройкам. Октябрьский план по продажам был перевыполнен еще до конца месяца, клиенты стоят чуть ли не очередями, нет никаких лишних агентов — все при деле, все работают. Поскольку рубль начал падать, жители Москвы массово заключают договора долевого участия, стараясь зафиксироваться в нынешних рублевых ценах. Практически все современные покупатели воспринимают жилую недвижимость как хороший актив, позволяющий сохранить им их деньги.

Застройщики также свидетельствуют о росте спроса на жилье. Продажи оживились еще в сентябре. Этот процесс продолжился и в октябре месяце. По сравнению с летним периодом покупка квартир выросла в процентном соотношении на 130%! Конечно же, в сентябре часто проводились акции, при которых скидки на жилье составляли до 10%, но в октябре такая активная покупка жилья стала возможной благодаря падению курса рубля. К тому же, осенью начался деловой сезон, что повлияло и на увеличение активности со стороны инвесторов. Так, одна из крупных компаний-застройщиков только за октябрь продала порядка 50 тысяч квадратных метров жилья, а в сентябре 37,2 тысяч квадратов. В октябре зафиксированы очень высокие показатели продаж не только по сравнению с сентябрем, но и по сравнению с этим же месяцем годом ранее.

Интересная тенденция наблюдается и на вторичном рынке московского жилья. Там метры меняют на доллары. Предложение увеличилось в октябре почти на 17%. Рубль постепенно падает, цены на жилье выражены сейчас в рублях, поэтому собственники тех квартир, в которые они вложились в качестве инвестиционных проектов, опасаются, что долларовая стоимость жилья тоже будет снижаться. Именно поэтому сегодня продавцы пытаются выручить разумные деньги за недвижимость, в которую они когда-то выгодно вложились.

На фоне описанных событий растет и дорожает ипотека. Хотя покупателей жилья в кредит всё еще хватает. Так, к концу октября доля покупателей, которые воспользовались ипотекой, составила целых 47%. Банки же повышают ставки по ипотеке в среднем на 0,5-1% ежемесячно.

Дата публикации: 06.11.2014

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5