Депутаты могут усложнить жизнь квартирным инвесторам

Депутаты могут усложнить жизнь квартирным инвесторам


Депутаты предлагают увеличить срок владения жильем, в течении которого владелец должен будет уплатить определенный налог при продаже. Сейчас этот срок равен трем годам, а увеличить его предлагается до семи лет. Эксперты считают, что это может сильно ударить по рынку недвижимости, пострадают владельцы квартир, покупающие их с инвестиционными целями.

Соответствующие поправки были внесены в пакете с другими прямо во втором чтении правительственного законопроекта о налоговом маневре в нефтяной отрасли. Инициатором поправок выступил глава думского комитета по бюджетам и налогам.

А на данный момент каждый владелец квартиры может продать её без уплаты налога на доходы физических лиц через три года нахождения в собственности. Налог же составляет тринадцать процентов от стоимости продажи недвижимости. Поправки, которые могут быть приняты, увеличат этот срок до семи лет. Исключения будут предусмотрены только для тех владельцев квартир, которые получают их от близких родственников, по различным договорам дарения или же в порядке наследования. Также, исключения составляют те квартиры, которые были получены при приватизации. Об этом прямо говорится в соответствующем законопроекте. Для всех перечисленных вариантов срок без налогов остается прежним — три года.

В Министерстве Финансов пока не дают комментариев по депутатской инициативе — всё это будет обсуждено напрямую с депутатами, а пока говорить о новых поправках нечего, сообщает представитель.

Председатель думского комитета говорит, что этот законопроект должен будет максимально сократить режим оборота жилья без налогов. Проект сократит перепродажи, стимулирует строительство нового жилья и поможет увеличить первичное приобретение квартир. Это будет полноценный рестарт индустрии по строительству жилья.

Этим законопроектом депутаты попытаются снизить инвестиционную привлекательность новой недвижимости, зафиксировать рост цен, а также в целом снизить цены на жилье. Если же налог попытаются переложить на покупателей, то цены на квартиры вырастут, а спрос на них упадет.

Участники рынка, возможно, начнут использовать серые схемы. Продавцы квартир будут пытаться занимать стоимость квартир в договорах по купле-продаже, а наличными средствами получать гораздо больше указанных сумм.

Дата публикации: 09.11.2014

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5