В Столице ограничили строительство апартаментов

В Столице ограничили строительство апартаментов


На сегодняшний день в Москве ограничено строительство апартаментов. Сейчас их можно делать только в составе гостиничных комплексов и не иначе.

Совсем недавно правительство Столицы приняло новое постановление, согласно которому строительство апартаментов отдельно от капитальных объектов запрещено де-факто. Документ, гласящий о соответствующем, был разработан в департаменте градостроительной политики Москвы. В нём подробно уточняются не совсем однозначные формулировки по видам разрешительного использования различных земельных участков (ранее они были лазейкой для строительных компаний). Игроки рынка недвижимости считают, что эти запреты окажут весьма существенное влияние на развитие именно этого сегмента.


Первоначальный же вариант постановления позволял строить апартаменты в гостиничных, офисных и деловых зданиях. Также, их можно было возводить в составе многофункциональных комплексов. Это привело к массовой застройке Столицы исключительно апартаментами, что для многих московских чиновников стало настоящей головной болью.

К основным претензиям от властей к компаниям-застройщикам была подмена понятий. Вместо офисных центров компании возводили жилые комплексы у которых не было нужной социальной и бытовой инфраструктуры. А августе даже хотели уравнять в правах с жильем, придав им юридический статус. Ведь есть много людей, которые приобретают жилье в апартаментах для постоянного проживания.


В нынешнем, 2014 году, рынок апартаментов показал просто превосходные результаты темпа роста. Специалисты многих компаний отметили, что даже за третий квартал текущего года по сравнению с аналогичным периодом за 2013 год объем предложения по апартаментам вырос в среднем на 14,4%. Сейчас в продаже находится порядка 475 тысяч квадратов (и это только по Москве). Всего же в Столице более 2х миллионов квадратных метров апартаментов, которые активно используются жителями и компаниями в самых разных целях.


Но на самом же деле апартаменты — это всего лишь гостиничный номер высшей категории (именно так они проходят по российскому законодательству). Грубо говоря, это временное жилье, поэтому строить его можно лишь в составе каких-либо объектов и никак не отдельно.

И вот, выпустили новый запрет на строительство апартаментов, документ, в котором четко прописано — что, куда, как и когда можно, а что нельзя. Чиновники считают, что это поможет урегулировать вопрос со строительством подобных объектов.

Дата публикации: 14.11.2014

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5