Сколько нужно будет платить за жилье согласно новому налогу на имущество

Сколько нужно будет платить за жилье согласно новому налогу на имущество


Известно, что недавно в России был принят новый налог на имущество. Согласно этому закону, любые муниципалитеты и города с федеральным значением смогут устанавливать этот налог на недвижимость для всех физических лиц.

Новый налог базируется на том, что его стоимость будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости квартиры, которая, в свою очередь, будет рассчитываться независимыми оценщиками. При этом, сохраниться и земельный налог.

В четверг, на той неделе, департаментом экономической политики и развития Москвы был предоставлен интернет-калькулятор, позволяющий рассчитать ориентировочную сумму этого налога на имущество всех физических лиц. Цель этого шага — помощь владельцам недвижимости в расчете примерного размера налога на собственность.

Закон, который был принят, вступит в силу с первого января 2015-го года. Для регионов предусмотрен пятилетний переход, позволяющий постепенно поднимать налоговую ставку (на 20% в год). Уплата налога начнется с 2016-го года, а полная сумма будет выплачиваться с 2020-го года.

Налог решено рассчитывать для всего объекта. Владельцы будут платить его исходя из своей доли. Москвичи с помощью нового калькулятора уже могут рассчитать, сколько нужно будет платить. Для остальных граждан нашей страны тоже возможен расчет платежей, но для этого на портале Российского реестра нужно запросить данные о кадастровой стоимости своей недвижимости. Москвичи и самостоятельно могут рассчитать собственность, для чего в интернете есть множество таблиц.

Согласно данным правительства Столицы, на данный момент кадастровая стоимость намного ниже рыночной (на 15-20%). Но эксперты считают, что в скором времени механизмы оценки этого дела будут отлажены, она приблизится к рыночной.

А сейчас эксперты отмечают, что разница между рыночной и кадастровой стоимостью будет тем дороже, чем дороже сама квартира. Для некоторых объектов Москвы, которые можно отнести к элитным, кадастровая стоимость на целых 80% ниже рыночной.

Интересно, что каждый сможет обжаловать оценку кадастровой стоимости своего жилья. Если гражданин будет несогласен с оценкой жилья экспертами, но он сможет оспорить это дело в судебном порядке.

Процентные ставки будут различными, но по самой высокой, в 2%, заплатят немногие. Количество квартир, стоимость которых превышает 300 миллионов рублей, в Столице невелико. Это где-то 1,5-2 тысячи квартир. Один из самых дорогих объектов в Столице — апартаменты в жилом комплексе «Негоциантъ». Общая стоимость квартиры в этом особняке составляет 35 миллионов долларов.

Дата публикации: 16.11.2014

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5