Кризис на рынке недвижимости Столицы — чем 2014-й отличается от 2008-го

Эксперты говорят о том, что в 2015-м году цены на столичную недвижимость, да и в общем, в России, могут упасть где-то на 30%. Связано это с падением спроса на жилую недвижимость, а также с ростом курса доллара. Но так как рынок недвижимости целиком постепенно переходит в рублевую зону, себестоимость строительства также должна снизиться.

Эксперты по недвижимости самых разных классов и направлений в один голос твердят, что кризиса на рынке недвижимости не миновать. Они говорят, что хотя 2014-й и сильно похож на 2008-й — как по количеству сделок, так и по уровню спроса, но по предпосылкам он значительно отличается. Два кризиса имеют совершенно разные причины. Если в 2008-м кризис был мировым, то в 2014-м он происходит лишь в определенных странах. Однако последствия обоих кризисов будут очень схожими. В 2008-м можно было наблюдать падение цен на недвижимость до 30%. Сейчас, в 2014-м, уже начинается что-то подобное. Связано это с падением рубля по отношению к доллару, а также с тем, что во многих сегментах недвижимости количество предложений сильно увеличилось.

В первом полугодии 2014-го уровень спроса оставался достаточно стабильным. Недвижимость использовалась покупателями как способ сохранения своего капитала. Но во втором полугодии мы можем наблюдать падение спроса, но о спаде пока что речи не идет. Спад прогнозируется лишь в 2015-м году.

На данный момент рынок недвижимости весьма активен, на фоне падения курса рубля люди стараются сохранить свои сбережения, покупая жилье. Например, октябрь показал рост количества сделок в сфере жилья бизнес-класса на 25%. Но прогнозы таковы, что спрос продлится до конца года. После этого ситуация на рынке недвижимости Москвы будет зависеть от того, как будет развиваться сфера макроэкономики в целом. Курс доллара может пойти вниз Тогда активность на рынке жилья продолжится. Если же ситуация более усугубится, то количество сделок может быть сокращено.

Многие эксперты считают, что кризис на рынке недвижимости вполне может закончиться через три-четыре года. Сейчас страна входит в рублевую зону и даже в элитном классе недвижимости возможен уход от долларов в пользу национальной валюты РФ.

А то, как будет за эти годы развиваться сфера недвижимости, на данный момент еще точно неизвестно. Как вариант, эксперты предлагают строить небольшое, практичное и функциональное жилье, без помпы и роскоши.

Дата публикации: 21.11.2014

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5