На что обращать внимание при покупке квартиры в новостройке

В новостройках квартиры вполне могут не соответствовать заявленным в проекте техническим требованиям, иметь дефекты. Обычный покупатель не очень в этом разбирается, но на некоторые аспекты при выборе квартиры стоит обращать внимание самостоятельно, благо это не сложно.

Строители и агенты по недвижимости часто говорят, что самым главным критерием при выборе жилья в новостройке является его цена. После этого параметра идут характеристики потребительского типа — локальные, видовые и другие. Но некоторые специалисты склонны добавлять, что постепенно растет число тех клиентов, которые более тщательно выбирают себе жилплощадь. В числе прочего они обращают внимание и на технические, технологические нюансы.

Если жилье покупается на стадии котлована, то нужно внимательно проверять документы, технические условия. На портале застройщика уже на этом этапе должна быть представлена вся проектная документация. В офисе продаж новостройки должен находиться макет, с которым также можно ознакомиться. По макету можно будет понять примерное местоположение домов и квартир, задать менеджерам вопросы о технологии строительства.

На этой стадии люди часто интересуются именно строительными материалами, о структуре наружных стен, об облицовке дома. Часто вопросы касаются окон — какой марки пакеты будут стоять и использоваться. Дни открытых дверей, которые проводят многие застройщики, показывают заинтересованность покупателей технической стороной вопроса. Но за рамки несложных вопросов интерес людей не выходит — как правило, маркой бетона мало кто интересуется.

Выбирая новостройку, следует обратить преждевременное внимание на её фасад. На качественной панели не должно быть трещин или потеков, она должна быть хорошо герметизирована. Если дом панельный, то ширина стыков между перекрытиями и панелями не должна быть больше, чем того требуют нормы. Если же этот нюанс не будет соблюден, то дом будет холодным, в нём будет серьезная проблема шума.

Если вы хотите купить квартиру без чистовой отделки, то стены и пол нужно проверить на отсутствие щелей, трещин. А если выбирается квартира уже с отделкой, то тут нужно обратить внимание на общие конструктивные особенности дома, на его инженерные системы и на качество отделки. В сегменте элитного жилья это особенно актуально, говорят эксперты.

Дата публикации: 30.11.2014

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5