Коммуналка в Москве подорожает летом 2015 года

Коммунальная плата в Столице поднимется уже летом 2015 года. Так решила комиссия по городскому хозяйству и ЖКХ Московской городской думы. В ней рекомендуют установить минимальную плату за капитальный ремонт стандартных многоквартирных домов в размере 18 рублей за 1 кв. метр в месяц. Если этот законопроект будет принят, то коммунальные платежи за среднюю квартиру площадью в 50 кв. метров в Москве вырастут уже этим, грядущим летом 2015 года в среднем на 900 рублей.

Комиссия по городскому хозяйству и ЖКХ Московской городской думы рекомендовала внести указанные выше изменения в соответствующий законопроект буквально на днях, 2го декабря 2014 года. Изменение системы финансирования капитального ремонта в Москве необходимо, считают члены комиссии. Основные положения нового закона были сформулированы, разработаны и одобрены всеми членами комиссии на её последнем заседании. Там были и столичные депутаты, и представители Общественной палаты Москвы, и коммунальные службы, и управляющие компании, а также ТСЖ.

Эксперты считают, что самая оптимальная стоимость капитального ремонта многоквартирного дома в Столице составит не менее 6,5-7,5 тысяч рублей за 1 кв. метр. Если исходить из данной цифры, то взнос всех собственников квартир за капитальный ремонт должен составлять примерно 23-25 рублей за квадратный метр ежемесячно. Но в парламенте Столицы было предложено сократить размер взноса до 18 рублей за квадрат. Это сделает срок между ремонтами дома более большим, но позволит жильцам легче вносить необходимую оплату. Кроме того, благодаря использованию при ремонте новых материалов и технологий, можно будет еще больше сократить планируемую оплату для каждого отдельно взятого жильца.

Законопроектом предусматривается введение региональной системы капремонта в многоквартирных домах в соответствии с Жилищным кодексом РФ. Москвичи смогут выбрать два варианта размещения средств: накопление на индивидуальный спецсчет, открытый объединением жильцов, или работа через регионального оператора.

Депутаты предложили распространить на законопроект столичные социальные льготы и преференции, а также расширить перечень обязательных работ (ремонт кровли, подвала, фасада, лифта, инженерных систем и т. д.) пунктами о системах дымоудаления и пожаротушения. В список планируется добавить разработку проекта капитального ремонта, экспертизу и строительный контроль - для обеспечения качества и соблюдения сроков работ.

Дата публикации: 04.12.2014

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5