Москва поднялась в общем рейтинге мегаполисов

Москва поднялась в глобальном рейтинге мегаполисов мира. Наша Столица практически догнала Пекин и сильно оторвалась от Мехико в рейтинге отчета об исследовании семи ведущих стран с самой развивающейся экономикой в 2014 году. В этом году Москва значительно укрепила свои позиции в этом рейтинге, сократив отставание до лидера рейтинга — Пекина и увеличив отрыв от третьего места — Мехико.

В этом году исследованию подверглись социально-экономические преимущества семи городов, в список которых вошла Москва и Мехико, Стамбул и Мумбаи, Пекин и Джакарта, Сан-Паулу. Каждый из перечисленных городов является важным стратегическим центром, выполняющим функции коммерческой и финансовой столицы государства, влияющий на его экономическое развитие.

Согласно результатам исследования, Пекин сохранил лидерство в общем рейтинге. Столица Китая заняла первое место сразу в двух категориях - "Инструменты для прогрессивного развития в меняющемся мире" и "Качество жизни". Первое место Пекина в категории "Экономическое влияние" говорит о том, что столица Китая может составить достойную конкуренцию центрам развитых государств.

Пекин возглавляет общий рейтинг по шести индикаторам из десяти, но при этом в одном из них он делит первое место с Москвой, а в другом - опережает Москву всего на балл. Кроме этого, на фоне роста благосостояния населения и удорожания процесса ведения бизнеса Пекин в нынешнем году опустился на последнее место по индикатору "Затраты", пропустив вперед Сан-Паулу.

По сравнению с прошлым годом заметно, что Пекину в целом становится все сложнее сохранять лидерство на фоне растущих позиций Москвы, занимающей второе место рейтинга - разрыв между ними сократился за прошедший год с 14 до 9 баллов, указывается в отчете.

По набранной сумме баллов Москва показала лучший результат в категории "Экономика" и второй результат в категориях "Инструменты для прогрессивного развития в меняющемся мире" и "Качество жизни". От других городов группы Е7 российскую столицу выгодно отличает высокое качество трудовых ресурсов, готовность к разработке и внедрению инноваций. В этом году Москва вышла на первое место по индикатору "Уровень технологической готовности" и всего лишь на один балл уступила Пекину по индикатору "Интеллектуальный капитал и инновации". О качестве человеческого капитала говорит тот факт, что Москва второй год подряд сохраняет лидерство по сравнению с другими городами группы Е7 по таким показателям, как "Уровень грамотности и коэффициент зачисления в учебные заведения" и "Доля населения с высшим образованием".

Дата публикации: 11.12.2014

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5