В Москве цены на квартиры начали пересматриваться

За последние пару недель спрос на московские квартиры вырос в несколько раз. Люди пытаются вложить обесценивающиеся рубли в недвижимость. Часть застройщиков даже приостановила продажи, чтобы при их старте повысить цены. Но в следующем, 2015 году, покупателей будет очень немного, так как ставки по ипотечным кредитам тоже значительно возрастут.

Множество компаний по недвижимости, включая самих застройщиков и экспертов сообщают, что люди массово раскупают всё. Во вторник, 16-го числа, были остановлены продажи в МФК «Водный», после чего были возобновлены лишь вчера, в четверг, с уже новыми ценами. В онлайн-режиме отслеживается ситуация с продажами, спросом. В последние две недели спрос настолько вырос, особенно на апартаменты и квартиры, а также на жилье эконом-класса, что превысит показатели за такой же точно период в 2013 году на целых шестьдесят процентов!

Продажи были приостановлены, что дало возможность сбалансировать спрос и предложение. Рост цен составил от двух до двадцати процентов. Речь идет о весьма значительных суммах. Но в среднем все застройщики за последнюю неделю подняли ставки от трех до пяти процентов.

В группе ПИК отметили увеличение обращений от клиентов с начала декабря почти втрое. "Если обычно в день мы подписываем два-три договора, то сейчас - восемь-десять", - утверждает заместитель гендиректора по продажам ОПИН Наталья Картавцева. В группе "Грас" говорят, что за первые три дня этой недели - 15-17 декабря - компания выполнила месячный план продаж.

Но сегодняшний ажиотаж - временное явление, признают девелоперы. В 2015г. вероятно падение спроса из-за того, что ипотека станет почти недоступной после роста ключевой ставки ЦБ до 17%.

"В случае повышения ставки по кредитам доля ипотечных сделок в экономклассе упадет с 50 до 10-15%", - прогнозирует гендиректор компании "МИЭЛЬ-Новостройки" Софья Лебедева. Количество сделок с недвижимостью в следующем году может упасть на 30-40%, считает Хрусталев из НДВ.

"Девелоперы понимают, что количество покупателей с ипотекой уменьшится вдвое, к тому же вырастет себестоимость строительства, -  добавляет Хрусталев. - Это приведет к росту цен в следующем году в пределах 20%". "Уровень цен на жилье зависит от того, как долго сохранится нынешняя ставка рефинансирования, но абсолютно точно они вырастут на 30% в течение следующего года", - добавляет гендиректор Rose Group Андрей Нестеренко.

Дата публикации: 18.12.2014

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5