Сбербанк повысил ставки по ипотеке до 16% годовых

Директор департамента по розничным нетранзакционным продуктам Сбербанка заявила, что с нынешнего дня банк повышает ипотечные ставки. Сейчас они составляют от 14,5 до 16 процентов годовых (в рублях). Вчера было сделано заявление, что ставки будут увеличены до 15 процентов, но сегодня оказалось, что повышение большее, чем прогнозировалось ранее.

По вновь принимаемым заявкам Сбербанк повысит ставки на ипотеку с 22го декабря текущего года примерно на 2 процента. Повышение коснется всех базовых продуктов ипотечного кредита — приобретение готового или только строящегося жилья. Теперь ставки составят до 16 процентов в рублях на год.

Для молодых семей и по акциям для новостроек ставки будут увеличены до 15,5 процента годовых. По всем ипотечным продуктам Сбербанк увеличил и размер первоначального взноса. Ранее он был 10-15 процентов от общей стоимости объекта, а теперь составляет 20 процентов. На продукт по акции «Ипотека по двум документам» первый взнос увеличили до 40-50 процентов. Но есть и положительные новости — срок действия решения сократится со 120 до 60 дней.

Из приятных новостей можно отметить и то, что по уже заключенным договорам ставки никто менять не намерен.

Интересно, что Центробанк поднял ключевую ставку вплоть до 17 процентов в ночь на 16 декабря. Это позволит учреждению ограничить определенные существенно возросшие инфляционные и девальвационные риски. Эксперты отмечали, что после повышения ключевой ставки рынок ипотеки - ранее самый быстрорастущий сегмент в розничном кредитовании - расти перестанет, а некоторые его сегменты просто закроются. Во время традиционной пресс-конференции президент РФ Владимир Путин пообещал поддержать ипотеку. По словам главы государства, при ключевой ставке в 17% развивать этот рынок будет крайне сложно, и речь должна идти о финансовой поддержке как отдельных видов ипотечных кредитов, так и ипотеки в целом.

18 декабря ЦБ рекомендовал банкам "разумно" вести себя с ипотечными заемщиками и не заниматься быстрыми методами взыскания задолженности с физических лиц в период кризиса. Зампред регулятора Михаил Сухов подчеркнул, что повышение ключевой ставки во всех случаях не должно быть пропорциональным для роста платежей.

Дата публикации: 21.12.2014

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5