Цены на аренду квартир в столице резко снизились, как и спрос

Сейчас арендный рынок в столице переживает не самые лучшие времена. Предложение резко увеличилось, из Москвы уехало множество трудовых мигрантов и учащихся. Количество сдающихся квартир превышает количество потенциальных арендаторов в шесть, а то и в восемь раз. Из-за этого хозяева недвижимости потеряли уже порядка двадцати процентов от своего ежемесячного дохода в рублях. В этом году спрос будет падать еще больше, как и цены. Только в этом месяце планируется падение цен на аренду квартир еще на десять процентов.

Эксперты говорят, что если еще недавно стандартная квартира эконом-класса сдавалась буквально за два-три часа после выхода объявления, то теперь на поиски арендаторов уходит неделя и больше. Очень плохо сдаются квартиры старого типа, там где остался еще советский ремонт, старенькая мебель. Очень сильно упал спрос на квартиры с неадекватными собственниками, с общим низким качеством ремонта, а также квартиры за МКАД. Раньше это пользовалось хоть какой-то популярностью, а теперь подобные варианты вообще никого не привлекают.

Спрос снизился после введения западом санкций. В основном под удар попали квартиры в верхнем и премиальном ценовом сегментах, которые часто снимались иностранными топ-менеджерами разного плана. Кроме того, общее увеличение предложения, уменьшение числа арендаторов и общая нестабильная ситуация делает количество сдающихся квартир просто огромным. Как следствие, цена на эти квартиры постепенно падает, так как они никому не нужны и арендодатели терпят убытки. На данный момент квартиры эконом-класса упали в цене примерно на пятнадцать-двадцать процентов в месяц, а квартиры бизнес-класса и элитные предложения подешевели на восемь-десять процентов.

Кроме того, понизили свои ставки по комиссии и агенты по недвижимости. Если летом было сложно снять однокомнатную квартиру в Москве с комиссией меньше 75%, то сейчас в базе данных ЦИАН (крупнейшая база данных по аренде и продаже недвижимости в столице) есть предложения с комиссией ноль процентов, причем как в эконом-, так и в более высоких сегментах; доля "однушек" с комиссией в 100% составляет примерно половину. В следующем году рынок аренды жилья ждут тяжелые времена, считают риелторы. Цены на аренду квартир упадут, как минимум, на 10%, остальное зависит от степени проседания экономики.

Дата публикации: 09.01.2015

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5