Прогнозируемые цены на квартиры в Москве в 2015 году

В первом квартале 2015 года практически все застройщики планируют повышать цены на квартиры в Москве. Это позволит им компенсировать рост своих затрат и сдерживать повышение будет лишь ограничение платежеспособности населения, так как спрос будет постепенно падать (что можно наблюдать уже за первую половину текущего месяца). Эксперты опасаются, что спрос к середине года может упасть просто драматически, но к докризисным ценникам получится вернутся скорее всего не раньше, чем года через два.

Напомним, что до кризиса средняя стоимость жилья в столице была равна четырем тысячам долларов за квадратный метр. В прошлом, 2014 году, цены на квартиры поднялись в среднем на 10-20 процентов, а рубль подешевел на 72,3 процента. И если в январе того года квартиру на сорок квадратов в Южном Бутово можно было приобрести примерно за 5,6 миллиона рублей, то в декабре она стоила уже 5,8 миллиона рублей — подорожание составило где-то четыре процента. Если же рассчитывать этот пример в долларах, то можно увидеть подорожание примерно на сорок процентов.

В январе этого, 2015 года, средняя стоимость одного квадрата в столице составляет 3,4 тысяч долларов. И, хотя этот показатель продолжает снижаться, в переводе на рубли стоимость квартир стала гораздо выше, чем была ранее.

При этом, эксперты отмечают, что при отсутствии серьезных изменений в экономике страны, цены на квартиры будут очень медленно снижаться. Прогнозируется снижение в 3-5 процента ежемесячно, а также резкий скачок вниз ближе к июню этого года — как правило именно в этот период спрос становится наименьшим, а учитывая кризисные условия, он может и вовсе пропасть.

Многие эксперты согласны с тем, что застройщики будут отыгрывать падение рубля, повышая цены, однако их актуальность сильно зависит также и от платежеспособного спроса, который сильно упадет. И если спрос на элитную недвижимость все еще стабилен, то на дома эконом и комфорт класса он стал уже значительно более низким. Но прогнозируется также и то, что если в 2015 не будет резкого провала спроса, то цены будут расти на 10-15 процентов ежегодно.

При этом, цены на квартиры вырастут не только в столице, но и в Подмосковье. А вот если застройщик выставляет цены на квартиры примерно аналогичные тем, что были в августе 2014, то покупателям стоит задуматься о таком демпинге — у застройщика могут быть проблемы с кредитами или же качество строительства оставляет желать лучшего.

Дата публикации: 15.01.2015

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5