Сколько стоят квартиры в готовых новостройках Москвы

Поскольку в кризис вкладывать средства в покупку квартир в строящихся комплексах смысла особого нет, стоит поискать уже готовые варианты среди новостроек или же обратить внимание на вторичный рынок. Те инвесторы, которые не хотят в такие неспокойные времена ждать и рисковать, выбирают покупку квартир в уже завершающихся проектах. Готовые новостройки начали пользоваться повышенным спросом, так как купив в таком проекте квартиру, риски снижаются до минимума.

На фоне того бума, который фиксируется в последние месяцы среди покупателей жилья, застройщики индексируют цены. Поскольку к завершающимся проектам интерес у публики особый, застройщики выполняют переоценку опережая график.

О подорожании заявила компания ГВСУ «Центр». Группа компаний «Tekta Group» в начале этого года уже повысила цены на ЖК «Да Винчи», «Ньютон», «Акварель» и «Архимед» примерно на 14-19 процентов, что составило в среднем от 10,5 до 14,5 тысячи рублей за квадратный метр. Цены были повышены на готовые проекты или же на строящуюся первую очередь. А вот вторая очередь в тех же ЖК подорожала примерно на 12-15%, составив повышение от 9,5 до 13 тысяч рублей за квадрат.

Кроме того, в предновогодний период наблюдался повышенный спрос на любое жилье, поэтому во всех сферах недвижимости цены поднялись примерно на 4-5 процентов. Эксперты прогнозируют, что тенденция смещения спроса на уже готовое жилье или жилье, находящееся на высокой стадии готовности будет усиливаться.

К новостройках высокой стадии готовности можно отнести построенные, но еще не сданные жилые дома, новостройки, которые уже введены в эксплуатацию, а также новостройки, введенные в эксплуатацию, квартиры в которых оформлены в собственность застройщика. По оценкам экспертов, в Москве на конец 2014 года проектов, находящихся на высокой степени готовности, было около 38,9 процента от всех имеющихся предложений по недвижимости.

Интересно, что на пятой и шестой (последних) стадиях готовности цены на квартиры могут быть несколько ниже, что объясняется низкой ликвидностью оставшихся вариантов. Однокомнатные и малогабаритные двухкомнатные квартиры уже раскупили, а на них цена, как правило, всегда выше. К моменту сдачи чаще всего остаются крупногабаритные квартиры и цены на них ниже. Но некоторые застройщики могут приберегать небольшую часть ликвидных квартир, сдают комплекс в эксплуатацию и лишь после этого выставляют их на продажу по максимально возможной стоимости.

Дата публикации: 18.01.2015

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5