Стоимость «социальных квартир» будет повышена на 17%

Правительство планирует поднять стоимость «социальных квартир» на 17%. Максимальная цена за квадратный метр при продаже недвижимости по программе «Жилье для российской семьи» будет повышена с тридцати до тридцати пяти тысяч рублей. Поправки в соответствующее постановление правительства уже внесены. На данный момент по этой программе не было сдано еще ни одного объекта недвижимости и застройщики всё больше задумываются о том, стоит ли в ней вообще участвовать.

Сама программа «Жилья для российской семьи» заработала уже больше года назад, соответствующее постановление правительства было принято в мае 2014-го. В рамках этой программы все регионы должны были оценить свою потребность в бюджетном социальном жилье и подать в министерство строительства заявку на участие в этом проекте. После этого региональные власти должны были проводить конкурсы среди застройщиков, по условиям которых нужно было построить не менее десяти тысяч квадратов жилья. Земля должна была выдаваться под строительство или муниципалитетом, или регионом по специальной сниженной цене или же вовсе бесплатно. Застройщику также возмещались расходы на обустройство инженерной инфраструктуры.

Такое жилье планировалось продавать по льготной цене многодетным семьям, ветеранам боевых действий, а также работникам оборонных и промышленных предприятий, научно-производственных комплексов. Некоторые другие категории граждан также подпадали под эти льготные условия. Им такое жилье предлагалось в кредит по льготной ипотечной ставке в 12,84% годовых в национальной валюте.

На данный момент в программе подтвердили своё участие 63 субъекта РФ, а застройщиков планировалось подключить более ста компаний. На данный момент многие из застройщиков уже отказались от строительства таких объектов из-за их дешевизны и несостоятельности. Именно поэтому правительство приняло решение увеличить цену на продаваемый квадратный метр в таких объектах, чтобы привлечь хотя бы минимально требуемое количество компаний. Себестоимость строительства постепенно растет, цены на строительные материалы активно идут вверх, инженерное оборудование и многое другое, необходимое в строительстве, неуклонно дорожает.

Стоит ожидать и дальнейшего повышения цен даже на льготной жилье. Но оно всё равно будет выгоднее обыкновенного, средняя цена которого по всей стране на первичном рынке составляет сейчас пятьдесят одну тысячу рублей.

Дата публикации: 22.01.2015

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5