Заемщики смогут перевести валютную ипотеку в рублевую.

Центральным банком будут разработаны рекомендации для других банков по условиям перевода валютной ипотеки в рублевую. Условия конвертации кредитов в национальную валюту должны быть выгодными. Рекомендации будут подтверждены депутатами, которые внесут соответствующий законопроект.

Рекомендации должны содержать специальные инструкции для реализации условий, позволяющих провести реструктуризацию валютных ипотечных кредитов. На заседании рабочей группы Государственной думы об этом сообщил исполняющий обязанности директора банковского регулирования Центрального банка. Разработка законопроекта по урегулированию проблемы валютных заемщиков идет полным ходом. В рабочую группу на заседании вошло множество представителей различных банков.

Почти все банки на данный момент готовы рассматривать предложения своих заемщиков по реструктуризации, а также искать взаимовыгодные возможности. Центральный банк создал официальный документ, в котором содержаться рекомендации для банков по отношению к их заемщикам. Уже установлено, что курс рубля к доллару при пересчете не должен составлять выше тридцати девяти.

Центральный банк сообщил, что обязательно добьется самых лучших условий по созданию оптимального валютного курса конвертации кредитов заемщиков других банков. Кредитные организации тоже не останутся в накладе — решение будет взаимовыгодным.

На данный момент общая задолженность граждан по валютной ипотеке на конец осени 2014 года состояла 117 миллиардов рублей. После того, как произошло падение рубля, ежемесячный платеж заемщиков вырос в два-три раза, а сумма долга превысила размер самого кредита (при этом человек рассчитывался в течении шести-семи лет).

Но не все согласны с решением помочь заемщикам. Заместитель директора департамента финансовой политики не считает, что проблему заемщиков нужно покрывать с помощью банков или государства. Он сказал, что есть и другие важные, неотложные дела, на которые стоит обратить внимание.

На заседании было отмечено и то, что не все проблемы заемщиков можно решить простыми нормативными актами Центрального банка. Тут нужна еще и помощь законодателей. На данный момент уже известна рекомендация банка — перевести все кредиты в рубли по курсу, актуальному на момент заключения договоров.

Дата публикации: 25.01.2015

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5