Рынок московских квартир окончательно встал

Те люди, которые хотели сохранить сбережения, уже давно вложили их в квартиры. Ипотеки же выдаются всё меньше и меньше. Те владельцы квартир, которые в последнее время поднимали на них цены, не могут продать ничего. Больше никто не звонит и не интересуется жильем, никто не бежит за покупками выгодных вариантов сломя голову, как это было раньше. Ажиотажа нет, рынок более-менее стабилизировался, практически никто ничего не покупает.

А ведь только недавно, в декабре, на рынке недвижимости Москвы был живой спрос на различные проекты, особенно на новостройки, которые только-только ввели в эксплуатацию. Продавцы не успевали реально переписывать ценники на жилье, курс рубля менялся очень быстро. Обращений покупателей было очень много, в офисах продаж были настоящие очереди. На вторичном рынке можно было наблюдать аналогичную ситуацию — продавцы привязывали свои цены к долларам, люди хотели побыстрее купить жилье на вторичном рынке, опасаясь дальнейшего роста валюты. Кредиты тоже подорожали, что подстегнуло спрос еще больше. И если человеку везло, ипотеку ему одобряли, то он тут же бежал покупать квартиру.

Теперь же можно наблюдать совершенно другую ситуацию. Если осенью было порядка 55 тысяч уникальных предложений квартир, то сейчас менее 37 тысяч. Часть квартир получилось продать, а некоторые владельцы совсем отказались от продаж. Предложение еще и сузилось, так как продавцы сняли свои объекты с продажи, решив оставить квартиры до тех времен, пока доллар еще не подрастет. Особенно много снято с продажи дорогих квартир, которые еще до падения рубля стоили больше миллиона долларов.

Средней срок экспозиции тоже увеличился, с 64 до 72 дней. Динамика не очень показательна, но всё равно понятно, что продавцы привязали стоимость квартир к доллару, поэтому продажи упали. Цены не стали слишком уж большими, но на рынке остались лишь более дорогие объекты. Так, за январь рост цен на квартиры составил всего 3,7 процента в среднем.

На вторичном рынке тоже наблюдается серьезный спад. В новостройках же с завышенными ценами продажи встали вовсе. Российский рынок недвижимости испытывает не лучшие времена.

Дата публикации: 08.02.2015

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5