В Москве объемы ввода недвижимости в 2015 году сохранятся

В 2015 году в Москве, несмотря на кризис, будет построено порядка 3,2 миллиона квадратных метров жилплощади. Столица планирует сохранить в этом году темпы строительства и ввода недвижимости в эксплуатацию. Несмотря на кризис, в столице будет отстроено до конца года около 8-9 миллионов квадратных метров недвижимости, из которых примерно 3,2 миллиона квадратов будет жилой площади. На днях прошел четвертый российский инвестиционно-строительный форум, на котором выступил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики. Он и сделал соответствующее заявление.

В 2014 году в эксплуатацию было введено 8,8 миллионов квадратов недвижимости в Москве, из которых 3,2 миллиона квадратов было отведено под жилье. За последние годы это является безусловным рекордом. В целом же, объемы строительства в столице возросли с 2011 года весьма значительно. На 2011 год было введено около 6,9 миллионов квадратов, на 2012 год — 8,08 миллиона квадратов, а на 2013 — 8,6 миллиона квадратов.

Кроме того, на этом проведенном форуме было объявлено, что объемы вводимого в этом году в эксплуатацию жилья скорее всего вырастут, так как правительство приняло решение об увеличении жилплощади в столице. Для того, чтобы осуществить такой рост, придется пойти на целый ряд нестандартных решений, которые будут связаны с подготовкой площадок будущего строительства.

В антикризисном плане правительства решение о развитии инвестиционно-строительного комплекса стало максимально приоритетным. Этот антикризисный план утвердил лично мэр столицы, позволив тем самым сохранить темпы строительства и не сокращать адресную инвестиционную программу. Она будет лишь немного скорректирована с учетом инфляции.

Эта программа определяет, что именно будет построено в столице за счет городского бюджета. Она рассчитана до 2017 года и выполняется планомерно уже второй год. Она также должна учитывать строительство и реконструкцию множества крупных, значимых инфраструктурных проектов. Согласно этой программе, общий объем инвестиций в ближайшие годы составит сумму порядка 1,1 триллиона рублей.

Кроме того, сохранились и будут реализовываться планы по строительству объектов инфраструктуры транспортного типа. При этом программа дорожного строительства будет ориентирована немного на другие районы города, нежели чем была рассчитана изначально. В первую очередь внимание будет уделено тем районам, куда можно будет привлечь средства сторонних инвесторов, заявил мэр.

Дата публикации: 15.02.2015

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5