Ипотека может упасть в два раза, а объемы строительства — на 15%

Минстрой спрогнозировал снижение выдачи ипотеки вдвое. Он признал, что объем жилищного строительства в России в 2015 году может сократиться на 10–15%. По итогам 2014 года, в России было построено 81 млн кв. м жилой недвижимости. В 2015 году ожидается серьезный спад объемов строительства, что связано сразу с несколькими различными факторами.

Значительно более серьезное падение ожидается на рынке ипотеки. Он, по прогнозам чиновника Минстроя, сократится вдвое – до 800 млрд руб. (в 2014 году объем выдачи ипотеки составил 1,7 трлн руб.). Из этой суммы половина, может быть выдана в рамках программы субсидирования ставки (на первичном рынке). На объемах строительства ситуация, связанная с сокращением платежеспособного спроса населения и с повышением ипотечных ставок, отразится чуть позже.

Негативные сценарии прогнозируют и участники рынка недвижимости. По оценкам руководителя одного из ведущих независимых аналитических агентств «ИРН-Консалтинг», проблемы с кредитованием строительной отрасли в России и сокращение поступлений средств от дольщиков могут нанести удар по небольшим локальным застройщикам. Часть из них будет вынуждена приостановить строительство текущих проектов. Вместе с первым фактором это приведет к падению общего объема предложения до 20–25% к концу 2015 года, а в перспективе двух-трех лет объем нового строительства может снизиться на 30–40% при условии сохранения тяжелой ситуации в экономике.

В Московском регионе, по некоторым прогнозам, падение может быть более ощутимым. Предполагается, что объемы строительства жилья на территории Москвы и Московской области в следующем году сократятся на 20–30%. Это связано с ограничением доступа застройщиков к кредитным ресурсам. Прежде всего, станет меньше новых объектов, а все текущие будут реализованы в полном объеме.

Руководитель аналитического центра девелоперской группы ОПИН отмечает, что сокращение выхода новых проектов по итогам года будет способствовать в числе прочего сохранению спроса на текущие проекты. Застройщики понимают, что сегодня основной спрос сконцентрируется в проектах высокой и средней стадии строительной готовности, а доля инвестиционных покупок будет меньше, так как ажиотажный спрос конца прошлого года уже забрал на себя часть таких покупок на рынке жилья.

Дата публикации: 19.02.2015

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5