В Новой Москве планируют построить высотки-башни

Изначально Новая Москва позиционировалась как территория с малоэтажными жилыми домами, но со временем подход к освоению новых территорий изменился и по вине кризиса застройщики планируют возводить уже полноценные многоэтажные дома-башни.

Стало известно, что в некоторых случаях компании-застройщики могут получить разрешение на строительство высотных зданий в Новой Москве. Об этом буквально вчера заявил руководитель департамента развития новых территорий Москвы. По его данным, на данный момент по нормам проекты в Троицком и Новомосковском районах не должны иметь более двенадцати этажей в высоту. Изначально же ограничение было на три этажа, а потом планка поднялась до десяти и, вот, уже и и до двенадцати.

В 2011 году, когда к столице присоединили новые территории, характер их застройки был совершенно другим. Было запланировано строительство малоэтажного жилья, максимум — домов со средней этажностью. Высотных районов в Новой Москве не должно было быть. Об этом еще весной 2012 года заявил помощник президента РФ. Но уже сейчас количество продающихся квартир в высотных новостройках присоединенных районов в разы превышает предложение квартир в малоэтажных домах. В поселках сокращаются объемы предложения, на рынок выходят все более крупные многоквартирные комплексы. Сейчас же и вовсе стало известно, что в Новой Москве будет три сектора урбанизации с современными домами-башнями.

В первом поясе, в 10-15 км от МКАД планируется построить двенадцатиэтажные здания. Во втором поясе будут дома на 8-9 этажей, а в третьем, который располагается около Калужской области, будет малоэтажная застройка, как и изначально. Высота домов там не превысит пять этажей.

Этажность сейчас зависит и от типа поселения, и от удаленности от Москвы, и от компактности района. Окончательного варианта планируемой этажности до сих пор нет, он будет зафиксирован в схемах территориального планирования, которые и лягут в основу генерального плана новых территорий столицы.

Руководитель аналитического центра ОПИН вполне согласен с тем, что этажность будет постепенно снижаться по мере удаления от Москвы. Это логичный ход, позволяющий распределить плотность застройки максимально верно. В Подмосковье такой принцип применяется уже не первый год, поэтому сейчас решено реализовать подобное и на территории Новой Москвы.

Дата публикации: 22.02.2015

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5