Министерство строительства создаст единого заказчика федеральных строек

Министерство строительства подготовило предложение, согласно которому возможно создание единого заказчика в сфере федерального строительства. Это предложение было подготовлено Министерством строительства совместно с ЖКХ. Позавчера правительству были представлены соответствующие поправки в различные законы, а также в Бюджетный и Градостроительный кодексы.

Министерство строительства имеет обширные планы. Оно считает, что необходимо сконцентрироваться на какой-то одной структуре, которая получит своё отдельное название. В ней будет заключаться гражданское строительство, культурное наследие, объекты обороны и связи, энергетики и инфраструктура дорог. Это новое ведомство будет централизовать внедрение современных материалов и технологий, различных типовых проектов. Многие проекты будут использоваться повторно. Это оптимизирует расходы бюджета по самым скромным подсчетам на десять-двадцать процентов. Ведомства, уже существующие на данный момент, будут освобождены от многих непрофильных функций.

Известно, что на данный момент заказчиками различных федеральных строек чаще всего выступают разнообразные министерства. Например, концертные залы и театры строит Министерство Культуры, а больницы с поликлиниками — Министерство Здравоохранения, стадионы строит Министерство Спорта и так далее и тому подобное.

На данный момент в качестве заказчиков выступают более двухсот пятидесяти различных организаций. Они подведомственны разным органам, поэтому Министерство строительства хочет всё это структурировать и упростить.

По статистическим данным только за 2014-й год расходы в сфере федерального строительства капитального плана составили более двух триллионов рублей. Социальные министерства, которые выделяют средства на такое строительство, предоставили около тридцати процентов от всей суммы. На строительство же гражданских объектов по федеральной адресной инвестиционной программе было потрачено порядка четырехсот миллиардов рублей.

Создать единого заказчика по федеральному строительству предложил лично президент РФ еще в декабре того года. Глава Министерства строительства прокомментировал положительно, так как по его мнению это позволит значительно сэкономить в расходах на строительство.

Дата публикации: 26.02.2015

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5