Анализ рынка недвижимости Москвы и Московской области. Ноябрь 2009

Особых изменений в ценовом диапазоне на жилую недвижимость не произошло. Впрочем, эта тенденция отмечалась и ранее - эксперты связывают ее с наметившейся стабилизацией рынка. Также следует учесть, что в конце ноября была очередная коррекция фондового рынка и макроэкономических показателей, как напоминание о том, что получать доходы от банального увеличения стоимости теперь не получится.

Впрочем, с третьей декады месяца рублевые цены на квартиры незначительно поползли вверх. Прирост цен в национальной валюте составил 3,89%. На конец ноября среднерыночная стоимость 1 кв.метра жилой площади составила порядка 119 783 рублей. Однако говорить о тенденции роста цен пока преждевременно, слишком уж небольшие колебания происходят на рынке. Скорее всего, аналогичная ситуация будет наблюдаться до конца года и затронет, как минимум, начало следующего.

Как и в октябре, больше всего выросли цены на недвижимость в современных домах (монолитно-кирпичные и пятиэтажки). А вот постройки, доставшиеся от советского периода, продолжают падать в стоимости. Также незначительно снижаются цены на элитную недвижимость - аналитики агентства "Столичные метры" полагают, что снижение цен затронуло этот рынок несколько позже. А вот типовые застройки минимальный уровень прошли и теперь их стоимость в отдельных районах увеличивается.

Учитывая относительную стабилизацию рынка, а также общую тенденцию по восстановлению экономической ситуации в мире, есть основания предположить, что ближайшие два года - отличный период для продажи и покупки квартир по разумной цене.

Дата публикации: 01.12.2009

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5