Из-за кризиса в Москве увеличилось количество обмененных квартир

На новые квартиры спрос упал, доступ к ипотеке существенно ограничился — столичный рынок отреагировал на это увеличением объема альтернативных сделок, жители начали меняться квартирами.

В советские годы простейшие формы квартирного обмена назывались съездами, разъездами, расселением коммуналок. Сегодня это альтернативные сделки, осуществляемые по схеме Trade-In. Сделки осуществляются посредством череды операций купли-продажи квартир. От одной квартиры после её продажи деньги сразу же поступают на покупку другой или даже нескольких других. Некоторые альтернативные сделки являются многоуровневыми цепочками, в которых фигурируют несколько объектов.

Жители, которые хотят улучшить свои жилищные условия, используют дополнительные финансы лишь для обмена. Сейчас часто можно видеть, что люди меняют меньшую квартиру на большую с доплатой, квартиры в области на столичную, жилье в одном районе на жилье в другом.

На вторичном рынке в Москве альтернативные сделки до осени прошлого года занимали около семьдесят-семьдесят пять процентов от всего количества проводимых операций. Но за последние три месяца доля таких сделок выросла еще на пятнадцать процентов и, по показаниям аналитиков, будет расти еще больше. Количество осуществляемых альтернативных сделок зависит от того, какой будет ситуаций с ипотекой. Если государство сможет понизить ставки по жилищным кредитам, то прямые сделки станут доступными и смогут восстановить свои позиции на вторичном рынке.

Сейчас набирает популярность и новый формат обмена — люди продают квартиру, хотят купить дом или другое жилье, более дорогое, поэтому берут ипотечный кредит в качестве доплаты. Владельцы небольших квартир, стоимость которых сейчас равна примерно 6-8 миллионам рублей выгодно меняют их на загородные дома по 3-5 миллионов рублей и остаются в прибыли. Такая цена у домов на этапе строительства, а вот готовый будет стоить как раз около 8 миллионов, поэтому получается равноценный обмен.

Сейчас прогнозируется рост продавцов двух и трехкомнатных квартир, которые будут менять их на загородные дома и получать на руки достаточно крупную сумму средств на дальнейшее развитие своего нового хозяйства.

Что же касается перспектив альтернативных схем работы с недвижимостью, то они сильно зависят от того, как будет развиваться кризис в дальнейшем.

Дата публикации: 01.03.2015

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5