К лету будет упорядочена оценка кадастровой стоимости недвижимости

К лету Министерство экономического развития планирует разработать новый, единый порядок оценки зданий и земли, любой недвижимости по всей стране. Ведь регионы уже несколько лет взимают налоги с владельцев недвижимости по её кадастровой стоимости. Эта методика несовершенна, поскольку приводит к завышению оценок и, как следствие, к тому, что люди вынуждены платить гораздо больший налог, чем требуется.

Изменения, которыми займутся в Министерстве во втором квартале текущего, 2015-го года, должны уточнить экономическое содержание кадастровой стоимости различной недвижимости — земли и зданий во всех регионах нашей страны. Будут разработаны такие требования, которые позволят более оптимально (на всех этапах) определять кадастровую стоимость объектов недвижимости. Поправки станут единой основной для оценки.


Эксперты рынка недвижимости и бизнесмены приветствуют грядущие изменения, но отмечают, что их нужно было достичь уже давным давно. По факту, в Москве уже второй год подряд собирается налог на имущество по кадастровой стоимости. В Питере налог действует уже почти год, да и в отдельных регионах России можно наблюдать ситуацию, когда кадастровую стоимость оспаривают чуть ли не в суде. При этом, каждый понимает под рыночной стоимостью разное, поэтому везде этот налог разный.

Налог сам по себе был введен в России в 2006 году. Это земельный налог на основе кадастровой стоимости, но вот никакой методической базы разработано не было. Даже если сейчас у Министерства получится сделать всё как полагается, то новый цикл оценки начнется еще нескоро. Например, в Москве он стартует лишь через два года, в 2017.


Счетная Палата на прошлой неделе тоже заявила о том, что проблема с кадастровой стоимостью и налогом является системой и уже застарелой. Поскольку в законодательстве есть определенные пробелы, то результаты государственной кадастровой оценки недвижимости являются на данный момент искаженными. Об этом заявляло еще в 2012-2013гг ведомство Счетной Палаты по итогам проверки в Московской и Рязанской областях. Аудитор Палаты заявил, что выявленные искажения присущи для всех регионов РФ и носят системный характер.


Поэтому нынешняя инициатива Министерства экономического развития встречается весьма благосклонно практически всеми слоями населения и представителями бизнеса. Снижение налога на кадастровую стоимость ожидается уже в этом году.

Дата публикации: 12.03.2015

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5