Вместо пяти заводов построят пять крупнейших жилых проектов

Эксперты опубликовали данные, согласно которым, основной объем нового жилья в Москве в скором времени будет формироваться за счет бывших промышленных зон.

Земля под застройку в Москве осталась только на бывших промышленных территориях. Жилье, планируемое к выводу на рынок в 2015 году, в первую очередь будет формироваться за счет промзон. Девелоперы уже анонсировали строительство на этих территориях жилых проектов общей площадью более 3,8 млн кв. м.

В столице активная работа по промзонам началась три года назад. Сейчас в разработке около 40 проектов реновации заброшенных территорий. Уже ведется строительство на десяти площадках. Для сравнения, 1,7 млн кв. м недвижимости введено в 2014 году на месте бывших заводов, что на 31,5% больше, чем в 2013 году (1,3 млн кв. м).

Всего в 2015 году в Москве, по данным Est-a-Tet, начнут продажи в более чем 29 проектах жилых комплексов с общей проектной площадью более 7 млн.кв.м.

Самые крупные масштабные стройки будут идти в промзонах: «Город на реке Тушино – 2018», завод «ЗИЛ», «Серп и молот», «Грайвороново» и на Шелепихинской набережной.

На территории бывшего аэродрома в Тушино рядом со стадионом «Открытие Арена» команды «Спартак» в апреле 2014 года начнут строительство первой очереди жилого квартала «Город на реке Тушино – 2018».


Девелоперская компания «Группа ЛСР» уже начала осваивать одну из самых крупных промзон Москвы – территорию бывшего ЗИЛа. Весной 2014 года компания победила в конкурсе на освоение 65 га в рамках комплексной застройки территорий промзоны общей площадью 377,6 га.

Депрессивную территорию обещают превратить в комфортную городскую среду. Всего в рамках проекта компании ЛСР планируется построить 1,56 млн кв. м недвижимости.

Крупнейшим проектом реновации промзон Москвы после завода «ЗИЛ» является застройка бывшего завода «Серп и молот». После реализации проекта здесь смогут проживать порядка 19 тыс. человек и трудиться около 16 тыс. служащих.

Московский металлургический завод расположен недалеко от центра, территория ограничена ул.Золоторожский Вал, проездом Завода "Серп и молот", ш. Энтузиастов, проектируемым проездом № 6626 (ЮВАО).

Градостроительно-земельная комиссия города Москвы в прошлом году одобрила проект планировки 74,5 га территории завода. Здесь будет построено порядка 1,8 млн.кв. м недвижимости. Девелопером и инвестором проекта выступает ЗАО «Дон-Строй Инвест».

Дата публикации: 15.03.2015

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5