Продажи в новостройках Москвы с конца 2014 года упали вдвое

Статистика говорит о том, что в первом квартале 2015 года было зарегистрировано на 47,7 процента меньше сделок с новой недвижимостью в Москве, чем за последний, четвертый квартал прошлого, 2014 года. Фактически, покупать стали в два раза меньше, чем это было несколько месяцев назад. Статистика собиралась по новостройкам и вторичного рынка недвижимости не касается. Отмечается также и уменьшение общего количества заключаемых ипотечных договоров — их стало примерно на четверть меньше. Договора о перехода прав собственности стали заключаться еще реже — их количество за первый квартал нынешнего года упало на треть (по сравнению с тем же, последним кварталом прошлого года). В статистике управления Российским реестром по Москве можно самостоятельно ознакомиться со всеми приведенными данными.

Что же касается реальных цифр, то за первый квартал этого года в Москве было заключено 4328 сделок со строящимся жильем. Это были сделки, осуществляемые по договору долевого строительства. Как можно видеть, определенное количество покупателей не боятся рискнуть и вложить свои капиталы фактически в стройки. За прошлый год в этот же, первый квартал, было зарегистрировано 5380 таких договоров. Объем снизился на 19,6 процента, а вот по сравнению с данными на конец 2014 года, то его снижение достигло 47,7 процента.

Такое резкое падение спроса обусловлено тем, что Центральный Банк РФ повысил ключевую ставку как раз в декабре 2014-го. Увеличились ставки по ипотеке, всё меньшее количество людей согласны покупать квартиры на таких суровых условиях. И, в первую очередь, это коснулось рынка первичного жилья. И, хотя в декабре спрос на квартиры был просто ажиотажным, то в январе 2015 он был снижен уже на 34,5 процента. После этого активность покупателей постепенно снижалась, пока не достигла указанного показателя в 47,7 процента.

Тут стоит заметить, что в марте ЦБ снизил ключевую ставку, что должно положительно сказаться на продажах квартир во втором квартале 2015 года. Ведь то, что сейчас можно наблюдать на первичном рынке недвижимости Москвы, является уникальным. В январе был зафиксирован исторический минимум количества заключенных сделок — всего 5929. Но за март этого года их количество выросло до 12989, что составило прирост до 119,1 процента. Однако показателей прошлого марта и тут достичь не удалось — снижение количества сделок произошло на 19,6 процента по сравнению с тем, которое было зафиксировано в марте 2014.

Дата публикации: 12.04.2015

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5