В Москве сейчас снимают в два раза меньше жилья, чем в 2013

Спрос на арендное жилье в Москве значительно сократился. Кризис вносит свои коррективы, поэтому на рынке можно наблюдать рост предложения и падение цен. Нельзя назвать рынок аренды в столице и однородным — кризис затронул его сегменты по разному. Отдельные объекты сдаются за баснословные деньги, а иные и вовсе, буквально за копейки. Собственники арендного жилья живут в неопределенности, постоянно меняя цены на свои объекты и пытаясь найти не только хороших арендаторов, но и как-то заработать. Однако сегодня всё равно можно говорить о том, что цены на многое жилье сейчас явно завышены. К тому же, нет практически никакого спроса. Согласно статистике, сейчас квартиры арендуют примерно в два раза меньше, чем это было, например, в 2013 году. Это может сказать нам только об одном — рано или поздно арендодатели начнут снижать свои цены и жилье опять будет постепенно заселяться.

До весны 2014 года ставки на аренду жилья в Москве постепенно увеличивались. Этому способствовала общая спокойная обстановка в стране и постепенный рост благополучия всех её граждан. На фоне же последних событий спрос на квартиры резко упал, а вот ставки продолжают своё странное движение вверх.

Падение спроса на квартиры в Москве началось еще в сентябре того года. Даже тогда, сравнивая показатели с аналогичным периодом за 2013 год было зафиксировано падение спроса на 43%. Если же сравнивать показатели марта 2013 с данными прошлого месяца этого года, то падение спроса составило 58%, что уже весьма серьезно.

По статистике, на данный момент в Москве 65% арендаторов стараются найти однокомнатные квартиры. Из них 85% желают снять жилье с ценой до 30 тысяч рублей в месяц. И, хотя спрос относительно высок в данном сегменте, подобных объектов в избытке нет, их разбирают достаточно быстро. А вот дороже — сколько угодно, но их никто не берет.

По мнению экспертов предложение будет неуклонно расти и в дальнейшем, в ближайшие несколько месяцев. Оно будет существенно опережать спрос и цены на аренду квартир начнут постепенно падать. Прогнозируется и более масштабный спад движения на рынке аренды в столице — вплоть до осени 2016 года. Некоторые эксперты отмечают, что позитивные сдвиги могут произойти и раньше, но ждать их будет не совсем верным решением — что-то делать нужно уже сейчас. Поэтому арендаторы неминуемо начнут снижать свои цены и уже летом этого года, что весьма вероятно, снять однокомнатное жилье в столице можно будет тысяч за 20-25.

Дата публикации: 16.04.2015

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5