В Москве начались продажи жилья со страховкой от падения цены

Застройщики постепенно находят пути решения выхода из кризиса. Зависимость от малодоступных банковских кредитов может в итоге сойти на нет. На днях компания «Галс-Девелопмент» гарантировала японской компании «Yunika», что цена строящихся апартаментов не упадет в течении четырех лет. Под такие гарантии японцы купили недвижимость у компании.

Статистика крупной компании «Галс-Девелопмент» говорит о том, что её дочерняя фирма «Галс-Технопарк» продала в начале этого месяца 19 апартаментов и 26 парковочных мест в элитном ЖК «Театральный дом» японской компании «Yunika Home» за 1,18 миллиарда рублей.

Этот ЖК расположен на углу улиц Новый Арбат и Поварская, прямо в центре Москвы. Он находится в состоянии стройки, его сдача намечена на первые кварталы 2017-го года. В «Театральном доме» на данный момент продано порядка 30% апартаментов общей площадью в 20 тысяч квадратов. Японцы приобрели около 15% имеющихся апартаментов (всего в доме — 129) и 9% машино-мест (279). Площадь апартаментов в доме варьируется от 68 до 218 кв. м.
Yunika Home является частью японской Yunika Corporation, говорится на сайте компании. Она специализируется на девелопменте и инвестициях в коммерческую недвижимость, развивает сеть из 12 игорных клубов, владеет караоке, кафе, барами, бильярдными клубами и другими предприятиями для развлечений и досуга. Сделка с «Галс-Девелопмент» стала первой для Yunika Home за пределами Японии, отмечается на ее сайте.
Как следует из раскрытия информации «Галс-Девелопмент» на Лондонской бирже, продажа помещений прошла по необычной для российских девелоперов схеме и потребовала одобрения совета директоров материнской для «Галс-Технопарк» компании. Дело в том, что японцам был гарантирован обратный выкуп недвижимости: если цены на апартаменты упадут ниже цены покупки инвестором, девелопер готов вернуть деньги и забрать помещения обратно через четыре года.
Совет директоров «Галс-Девелопмент» в среду, 15 апреля, одобрил поручительство по займу «Галс-Технопарк» на 1,18 млрд руб. Из сообщения девелопера на бирже следует, что сделка касается так называемой «продажи будущей вещи». «Галс-Девелопмент» обязалась при необходимости вернуть сумму, полученную ее «дочкой» от Yunika Home не позднее 60 дней после истечения срока договора — 28 сентября 2019 года.

Дата публикации: 19.04.2015

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5