Расширение потенциального спроса на доступное жильё в Москве

В Москве и в регионах будет проведена специальная программа, которая сможет обеспечить доступным жильём еще большее количество людей, нежели обычно. Жилая недвижимость по цене на 20% ниже стандартной будет доступна в различных регионах страны по самым оптимальным ценам. Разработку новой программы начало Министерство Строительства и уже этим летом ожидаются первые успешные результаты.

Поскольку изначально программа «Жильё для российской семьи» не оправдала ожиданий Министерства, оно решило на её основе разработать нечто новое и более актуальное. Круг потенциальных участников этой программы существенно расширится и критерии, по которым будут определяться семьи, нуждающиеся в льготном жилье, будут определяться непосредственно в регионах.

Расширение изначальной программы предполагает также строительство домов без подключения к коммунальным сетям. Осуществлять подключение к инфраструктуре должен будет застройщик, но только после компенсации издержек на этот пункт со стороны Фонда поддержки развития жилищного строительства. Государство выделяет колоссальные суммы на осуществление этой программы, но для более высокого качества доступного жилья было решено подключить указанный выше Фонд РЖС. Он уже работает по программе расселения аварийного жилья и вот, теперь будет заниматься еще одной актуальной программой.

Для того, чтоб программа выполнялась на все 100%, Министерство Строительства подготовила поправки в соответствующее постановление правительства. В рамках программы до конца 2017-го года планируется построить порядка 25 миллионов квадратов жилья эконом класса. Один квадрат такого жилья будет стоить примерно 35 тысяч рублей (но не более 80% от средней рыночной цены в регионе). К текущей дате уже 65 регионов вступили в программу, заключены соглашения на ввод уже 19,1 миллиона квадратов экономного жилья с льготными условиями.

Министерство Строительства сейчас очень хочет расширить потенциальный спрос на подобное жильё. В 2012 году были очень жёсткие критерии вступления в программу, поэтому желающих воспользоваться ею было немного. Теперь же рамки существенно расширились и воспользоваться этим выгодным предложением может примерно на 60% больше людей, чем прежде. В прошлом году круг участников программы оценивался в полтора миллиона человек. Что будет после нововведений, покажет лишь конец нынешнего года.

Дата публикации: 07.05.2015

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5