Активировался спрос на новостройки Москвы

Благодаря ипотечной программе с государственной поддержкой активировался спрос на московские новостройки. Количество сделок в течении последней недели стремительно растет, но цены остаются прежними.

Спрос на квартиры в новостройках Москвы активизировался после зимнего затишья. Игроки рынка это связывают с запуском государственной программы субсидирования ипотечных ставок на покупку жилья на первичном рынке. Начиная с середины марта у ипотечных покупателей появилась возможность оформить кредит со ставкой от 11,5% годовых в рублях. В то же время агенты по недвижимости отмечают, что активизация спроса практически не отразилась на цене квадратного метра.

Согласно официальным данным Российского реестра, количество зарегистрированных договоров долевого участия (сделок с квартирами в новостройках) в апреле по сравнению с мартом повысилось на 48,4%, а число ипотечных сделок — на 15%.
Эксперты по недвижимости подтвердили существенное увеличение спроса на квартиры в новостройках в апреле — в среднем на 15–20%. Основной драйвер покупательской активности, согласно информационным материалам экспертов, — ипотека с государственной поддержкой, а также партнерские программы застройщиков и банков (беспроцентные рассрочки и акции).
Уровень реализованного спроса в апреле оказался выше на 31% по сравнению с мартом, а уровень потенциального спроса — на 20%. Увеличение спроса на новостройки было связано с запуском программ субсидированной ипотеки, выходом новых проектов в бюджетном сегменте на начальных стадиях строительной готовности и наметившейся стабилизацией экономической ситуации в стране.
Агенты по недвижимости и застройщики также проявляли активность, выводя на рынок новые проекты и объемы. Средний уровень цен на первичном рынке Москвы в апреле вырос незначительно, часть продавцов отреагировала на оживление на рынке повышением цен. При этом скидки и акции предлагать не перестали, поддерживая спрос. В то же время в группе компаний крупного инвестора отмечают, что существенных скидок застройщики сегодня не предлагают. Основные акции и предложения связаны с рассрочками и ипотекой, в то время как непосредственные скидки предлагаются только на отдельные квартиры и при условии 100%-ной оплаты.

Дата публикации: 14.05.2015

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5