Социальные нормы на электричество будут введены в Москве к 2016 году

Власти столицы собираются ввести в Москве лимит на потребление электроэнергии не только для предпринимателей, но и для всех горожан. Пока что социальной нормы нет и вводить её не будут, но к 2016 году ситуация может кардинально поменяться. Многие эксперты полагают, что введение подобных социальных норм принесет отрицательные и негативные настроения в массы.

О причинах, по которым столица не хочет вводить социальные нормы, можно поговорить немного более подробно.
Позиция РЭК заключалась в необходимости передачи на уровень субъекта РФ права принятия решений подобного рода. Дело в том, что результат применения предложенного принципа образования тарифов в различных экономических условиях может существенно отличаться: в зависимости от структуры потребления, уровня текущих тарифов, программ экономической помощи, социальной поддержки и прочего. В РЭК посчитали, что негативных последствий от нововведения будет больше, чем положительных изменений.
Аргументы РЭК следующие. В Москве самая незначительная разница в тарифах на электричество для предприятий и населения — 23%. То есть бизнес не очень сильно обременен доплатами за электричество. И влияние социальной нормы на сокращение перекрестного субсидирования в столице будет незначительным. В отличие от промышленных регионов, в структуре ВРП Москвы наибольший удельный вес занимают предприятия торговли и услуг, информационных технологий, научные институты. Их удельная доля расходов на электроэнергию невысока.
Ночные тарифы в столице в три раза ниже дневных, что позволяет оптимизировать нагрузку и снижать затраты на содержание энергосистемы столичного региона. При введении «энергетического пайка» от такой дифференциации придется отказаться. Это вызовет всплеск тарифов для населения, а эффективность энергосистемы при этом снизится.
Применение социальной нормы потребления в Москве с учетом сложной структуры города предполагает введение более ста дополнительных критериев дифференциации потребителей. Это значительно усложнит порядок администрирования оплаты коммунальных услуг и приведет к существенным финансовым издержкам, которые не покроет эффект от внедрения лимита потребления. И наконец, в Москве действует масштабная система льгот населению, которая не предусматривает интеграцию с механизмом социальной нормы потребления электроэнергии.

Дата публикации: 29.05.2015

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5