В рейтинге самых дорогих городов мира Москва значительно просела

Всего за один год Москва довольно значительно просела в рейтинге самых дорогих городов мира. Если в 2014 году она занимала в нём 9 место, то теперь находится на 50. Рейтинг составляется ежегодно и включает те города, проживание в которых обходится иностранным гражданам дороже всего. Вслед за Москвой потерял свои позиции и Питер — он упал более чем на 100 пунктов и находится на 152 месте.

Стоимость жизни в России существенно снизилась в первую очередь за счет курса рубля — по отношению к доллару он значительно упал. Сейчас за 1 доллар просят на 20 рублей больше, чем год тому назад.

Тем не менее, Москва всё равно остается довольно дорогим городом среди всех мегаполисов Восточной и Центральной Европы. Например, Стамбул находится на 99 месте, Рига на 111, а Братислава на 137. Столицы Белоруссии, Венгрии и Чехии тоже просели в рейтинге довольно сильно (их национальные валюты тоже опустились по отношению к доллару за последний год). Санкт-Петербург тоже просел в рейтинге, заняв 152 из 207 существующих позиций. Он потерял за год целых 117 позиций в рейтинге, став более доступным для иностранцев.

Интересно, что самой дорогой во всем мире остается по-прежнему Луанда. Там нужно платить за все привезенные и доставленные блага цивилизации по очень большой цене, так как ничего собственного в ней не производят и не делают.

В США города тоже стали более дорогими и сместились в рейтинге. Так как доллар укрепился, иностранцы в Хьюстоне, Сиэтле, Гонолулу и других городах теперь будут терпеть более серьезные затраты на проживание.

Десятка же самых дорогих городов мира осталась практически неизменной — это Гонконг и Шанхай, Пекин и Сеул, Сингапур и Цюрих, а также Берн и Женева. Из-за того, что швейцарский франк за этот год повысил свой курс весьма значительно, указанные города стали действительно дорогими.

А вот самым дешевым для проживания статистика называет киргизский Бишкек, а также Виндхух и Карачи. Минск, Манагуа, Тбилиси — все эти города тоже очень дешевы для иностранцев и будут интересным выбором для туристов и инвесторов.

Можно с уверенностью заключить, что Белоруссия остается такой же доступной страной, как и прежде. Неудивительно, что в последний год именно в Минск и окрестные города чаще всего переезжают переселенцы и эмигранты из других соседних стран.

Дата публикации: 19.06.2015

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5