В Москве падает доходность от сдачи квартир в аренду

Среди городов с населением в несколько миллионов человек Москва оказалась на последнем месте по доходности от аренды квартир. Снижение доходности от аренды отмечено не только в столице, но и в других городах России. Постепенное падение дохода от сдачи в аренду можно было наблюдать еще с 2013-го года, но сейчас оно стало просто катастрофическим.

На данный момент среди мегаполисов доходность от аренды квартир в Москве самая низкая — всего 4,6%. А вот наиболее доходным городом в РФ выступает на сегодняшний день Челябинск — статистика говорит о цифре в 8,6%. Исследование по доходности от аренды недвижимости было подготовлено независимой компанией и обнародовано буквально на днях.

Помимо Челябинска достаточно хорошо показали себя по доходности от аренды квартир такие города, как Пермь с 7,1% и Красноярск с 7,1%. А вот кроме Москвы плохой доход от аренды был зафиксирован в Санкт-Петербурге (5,7%), а также в Казани — 5,7%.

Самое сильное падение доходности от аренды квартир было зафиксировано за первое полугодие 2015-го — на целых 1,3 пункта.

Высокая доходность от аренды квартир в Челябинске определяется просто — там сейчас самая низкая средняя цена за квадратный метр — всего 46 тысяч рублей. А вот средняя стоимость аренды гораздо выше, чем в других городах РФ — около 310 рублей за квадрат в месяц.

Всегда считалось, что в Москве сдача жилья была максимально доходным бизнесом. Но сейчас появилось слишком много предложений, конкуренция среди арендодателей очень велика. Как следствие, ставки постепенно снижаются, а это может означать только одно — снижение дохода.

В целом же, по всей стране, средняя доходность за 2 последних года упала с 7% до 6,3%. Эксперты полагают, что приобретение недвижимости в столице с целью сдачи её в аренду уже не так привлекательно, как было прежде. Это не очень надежные инвестиции, поэтому не стоит сильно упираться именно в эту сферу. На данный момент квартира окупиться при сдаче в аренду примерно за 18 лет (эконом класс). Доходность тут составляет не более 4-7% годовых, поэтому рынок недвижимости Москвы сейчас не особо привлекателен, как для наших, так и для зарубежных инвесторов.

Коррективы на рынке недвижимости внес и кризис, так как покупательская способность была существенно снижена. Следовательно, спрос начал падать и население постепенно стало снимать всё более дешевое и доступное жильё, предпочитая эконом класс всем остальным предложениям.

Дата публикации: 22.06.2015

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5