Цены на коммунальные услуги в Москве значительно вырастут с 1 июля 2015-го

С 1 июля 2015-го в Москве планируется повышение цен на все коммунальные услуги. За ЖКУ и капитальный ремонт в среднем придётся платить на 1,7 тысячи рублей больше чем раньше. В совокупности своей все коммунальные подорожают в столице где-то на 10%. Конкретно жилищные услуги — на 11%. Соответствующее постановление министр правительства Москвы и руководитель департамента экономической политики уже принял.

Коммунальные услуги составляют примерно 80% от всех платежей москвича. К ним относится электричество, водоснабжение, теплоснабжение и отведение воды. Из приведенных данных можно легко рассчитать, что за квартиру площадью в 64 квадрата семья из трех человек будет платить ежемесячно на 720 рублей больше обыкновенного. Это средняя цифра, которая, впрочем, недалека от реальности.

Со следующего месяца вводятся и новые тарифы на капитальный ремонт. Теперь каждый москвич будет платить за квадратный метр около 15 рублей. Если рассматривать квартиру в те же 64 квадрата, то ежемесячно за неё придется платить по ставке капитального ремонта около 960 рублей. В сумме подорожание коммунальных услуг и совершенно новый платеж составят для жителей Москвы около 1,7 тысячи рублей.

Рост тарифов очень большой, так как инфляция в этом году была просто ошеломляющая — порядка 16%. Тарифы могли бы быть и заниженными, для населения это было бы приятно. Собственно, так и делают в большинстве других регионов РФ. Но в правительстве столицы решили постепенно поднимать тарифы без отложений, так как последующий скачек цен на тарифы будет очень высоким.

При этом, около 3,5 миллиона граждан подпадет под различные скидки и льготы. Всего сейчас насчитается 48 различных категорий, пользующиеся скидками на коммунальные услуги от 25% до 100%. Из них наиболее многочисленной категорией являются ветераны труда, которые получают значительные скидки на оплату всех коммунальных услуг.

Порядка 600 тысяч семей получили еще и субсидии на оплату коммунальных услуг. Получить льготы сейчас могут те, у кого на оплату квартиры уходит более 10% от совокупного дохода всех членов семьи. Это очень удобно и на данный момент в Москве это наиболее выгодное предложение с низким порогом вхождения. К тому же, многие дома уже снабжаются автономными системами расходования ресурсов, что делает экономию их жильцов более очевидной и эффективной.

Дата публикации: 29.06.2015

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5